Молодые российские боксеры триумфально выступили на чемпионате Европе

Настоящим триумфом сборной России, выступавшей со всеми национальными символами, завершился молодежный чемпионат Европы по боксу (до 22 лет), который прошел в столице Черногории, Подгорице. Наши спортсмены завоевали 18 медалей — девять золотых, восемь серебряных и одну бронзовую награды. В общем командном зачете россияне одержали уверенную победу (9-8-1), опередив четыре сборные — Турцию, Италию, Армению и Польшу, у которых на счету всего лишь по две золотые медали. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В воскресенье на ринг арены «Морача» в черногорской Подгорице в финальных поединках вышли 17 россиян и девять из них одержали победы. У мужчин на высшую ступень пьедестала поднялись: Мушег Баяндурян в весовой категории до 48 килограммов, Андрей Пегливанян (до 54 кг), Ахмадшох Махмадшоев (до 67 кг), Чеэрав Ашалаев (до 75 кг) и Рамазан Дадаев (до 92 кг).

Серебряными призерами европейского турнира стали: Константин Опольский в весе до 60 килограммов, Бешто Шавлаев (до 80 кг), Хасмагомед Джаватханов (до 86 кг) и Сергей Манжуев (свыше 92 кг). К сожалению, проиграл в полуфинале и стал бронзовым медалистом соревнований Рафик Амирханов (до 57 кг).

Итоги выступления своих ребят на первенстве Старого Света подвел наставник команды Виктор Фархудтинов: «Результат для мужской сборной неплохой. Пять золотых наград, плюс хорошо отбоксировали в финале Бешто Шавлаев и Хасмагомед Джаватханов. Однако судьи отдали победу их соперникам. Сделаем работу над ошибками, чтобы в следующем году выступить ещё лучше.

В 2024 году нас ждут чемпионаты мира и Европы, а также Игры Дружбы и другие соревнования. В январе проведём Турнир сильнейших, на котором и определится состав команды для выступления на этих состязаниях. Все боксёры, выступавшие сейчас в Черногории, примут участие в Турнире сильнейших», — приводит слова Фархудтинова сайт Федерации бокса России.

Наши девушки принесли в копилку российской сборной восемь наград — четыре «золота» и четыре «серебра». Чемпионками Европы стали: Елена Бабичева (весовая категория до 63 кг), Альбина Молдажанова (до 66 кг), Лада Еськина (до 70 кг) и Мария Кучманова (свыше 81 кг). С серебряными медалями возвращаются из Черногории — Арина Вострикова (до 50 кг), Валерия Линькова (до 52 кг), Ульяна Савро (до 54 кг) и Альбина Кудинова (до 80 кг).

«Считаю, что выступили в Черногории хорошо. Девочки показали, тот бокс, к которому они сейчас готовы. Ни к кому претензий нет, тем более, что многие проявили свои волевые качества. Соперницы на этом турнире были очень высокого уровня. Прямая конкуренция с лидерами европейского бокса — это большой опыт для них, который в дальнейшем пригодится», — считает главный тренер женской сборной Альберт Муталибов.

Еще раз подчеркнем, в активе нашей сборной на чемпионате Европы, призовой фонд которого составлял 500 тысяч долларов — 18 медалей. Женская команда выиграла восемь наград — четыре золотых и четыре серебряных, мужская — пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. Такой впечатляющий результат, бесспорно, греет душу отечественным поклонникам этого вида спорта в эту холодную ноябрьскую погоду.

Общие итоги выступления молодежной сборной России на чемпионате Европы подвела Генеральный секретарь Федерации бокса нашей страны Татьяна Кириенко: «Я внимательно смотрела все решающие бои и это было очень волнительно. 17 россиян прошли в финалы и, считаю, что все выложились на 100 процентов. Именно такими по накалу и должны быть решающие поединки на международных турнирах.

Конечно, мы ожидали ещё более высокий результат, но сборная России завоевала первое общекомандное место. Обязательно проделаем работу над ошибками и уже 24 ноября встретимся с главными тренерами мужской и женской сборных, где всё досконально проанализируем в каждой весовой категории. Нельзя останавливаться на достигнутом, а всегда необходимо двигаться вперёд», — подчеркнула Кириенко.