Аншба, Шнайдер и Макарова успешно стартовали в Наньчане и Клуж-Напоке

Первой из наших участниц соревнований в китайском Наньчане с призовым фондом 260 тысяч долларов победы добилась опытнейшая Вера Звонарева, переигравшая в первом круге Арианну Хартоно из Нидерландов — 6:1, 6:2.

Ее эстафету подхватила юная 424-я ракетка мира Амина Аншба, совершившая мини-сенсацию, обыграв соотечественницу Элину Аванесян, занимающую в мировом рейтинге 68-е место!

Причем поначалу ничто не предвещало неожиданной развязки – Элина без проблем разобралась с соперницей в первом сете – 6:2.

В начале второго Амина, казалось, нашла свою игру, поведя в счете 3:1. Но Аванесян переломила ход встречи и была в шаге от победы – 5:4. Аншба делает ответный ход – 6:5. Но Элина переводит поединок в тай-брейк. А в нем сильнее оказалась ее соперница – 7:4.

Все решалось в третьей партии. Дебют в ней остался за Аванесян – 3:0. Однако Аншба берет четыре гейма подряд – и уже она впереди 4:3! Элина вновь делает счет равным – 4:4. И тут Амина сначала берет свою подачу, а потом делает победный брейк – 6:4!

Битва продолжалась 2 часа 40 минут!

Победительница сделала всего один эйс, совершила 4 двойные ошибки, реализовала 7 из 14 брейк-пойнтов.

Аванесян обошлась без эйсов, совершила три двойные ошибки и реализовала 8 из 10 брейк-пойнтов.

В следующем круге Амина сыграет с победительницей пары Мария Боузкова (Чехия) — Катинка фон Дайхманн (Лихтенштейн).

А следом путевку во второй круг оформила 72-я ракетка мира Диана Шнайдер, за 1 час 14 минут разгромившая хозяйку корта Чжу Линь, занимающую 35-е место в рейтинге.

В первом сете Диана быстро повела в счете 3:0, но затем позволила китаянке почти настичь себя – 5:4. Хорошо, что удалось собраться и взять подачу соперницы – 6:4 в пользу россиянки.

А во второй партии настоящей борьбы не получилось. Диана методично наращивала свое преимущество и испекла сопернице «баранку» — 6:0!