Театр Руставели покажет спектакль в Москве


Театр Руставели покажет спектакль в Москве

Актеры Тбилисского государственного театра Руставели примут участие в Международном театральном фестивале имени Чехова в Москве — эта новость из разряда обычных театральных анонсов вызвала в Грузии общественную дискуссию.

В последнее время культурные и политические смыслы в отношениях Грузии и России не просто смешиваются: одно пытается заменить другое — как в театре абсурда. И именно одну из самых известных пьес театра абсурда грузинская труппа покажет в Москве — «Конец игры» ирландского драматурга и нобелевского лауреата Сэмюэла Беккета.

С момента разрыва дипломатических связей в 2008 году отношения между Москвой и Тбилиси практически не улучшились, поэтому театральные гастроли общественность рассматривает в контексте официально признанной Грузией оккупации своих территорий. Но, похоже, бессменный (с 1980 года) худрук Театра Руставели, 82-летний Роберт Стуруа, полемики не боится.

С 1996 года Театр Руставели не раз приезжал в Москву на Чеховский фестиваль со спектаклями Стуруа. Сам режиссер с конца 1990-х годов активно сотрудничает с московскими театрами «Сатирикон» и Et cetera.

У искусства нет границ. Я еду показать искусство, то, что Грузия делает даже тогда, когда Россия поставила нас в такое плачевное состояние»,— заявил Стуруа в аэропорту, улетая из Тбилиси.

И добавил, сердито глядя на репортера поверх медицинской маски: «Меня интересует, почему вы именно из-за нас так возбуждаетесь? Когда в Грузию приезжают российские театры, вы очень хорошо им аплодируете».

Пьеса «Конец игры» написана в 1950-х годах и рассказывает о людях, которые живут в абсолютно замкнутом пространстве после предполагаемой мировой катастрофы: они нуждаются друг в друге и при этом постоянно враждуют. Это спектакль о Слуге и Хозяине, о любви-ненависти, об общем одиночестве, о пустоте и, наконец, о протесте и уходе. Хотя, возможно, это только игра — в пьесах Беккета множество смыслов.

У Стуруа, как всегда, своя интерпретация. Не исключено, что в ней можно проследить и ту мысль, на которой режиссер настаивал, отправляясь в Москву: что ни страна, ни театральное искусство в ней не умерли.

Спектакль был поставлен в Тбилиси в прошлом году и ожидаемо стал жертвой пандемии — его показали только в онлайн-трансляции. Российский зритель увидит действие на сцене Театра Моссовета, три спектакля пройдут 30 июня, 1 июля и 2 июля.«Нам очень приятно, что мы можем показать московскому зрителю наш спектакль, один из последних. Необыкновенная пьеса, необыкновенный автор, и, мне кажется, актеры тоже неплохо играют»,— заявил Стуруа в комментарии российскому федеральному телеканалу. Занятая в спектакле актриса Нана Пачуашвили сказала в интервью российскому телеканалу, что она и ее коллеги «с нетерпением ждут выступления на фестивале, поскольку российская публика любит слушать и думать».

Вместе с Грузией на 15-м по счету Чеховском фестивале представлены театры из Франции, Испании, Индии, Азербайджана, Армении, стран СНГ и Балтии.

В интервью грузинскому телевидению, записанном еще перед началом пандемии, во время первых репетиций, Стуруа назвал свой спектакль «апокалиптичным». «Беккет ничего не прячет, он видит все наши отрицательные стороны и предсказывает наш конец»,— сказал режиссер. И сразу же перешел на себя: «Я думаю, что я стал просто ужасным, я совсем не милый старик.

Я не стал тем дедушкой, которого все любят. Я стал как Кощей Бессмертный. Я человек театра, который шалит, хулиганит, все время играет и, что самое главное, играет с высокими идеями».

Режиссер в последнее время не раз ввязывался в публичные скандалы, в которых не стеснялся выглядеть неприглядно.

Два года назад, в июне 2019 года, когда на проспекте Руставели в Тбилиси проходил 10-тысячный митинг из-за того, что в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов, Стуруа тоже был в Москве на Чеховском фестивале. Он осудил протесты и написал у себя в Facebook: «Злой дух победил, Грузия закончилась». Пост вызвал шквал негативных реакций.

Самый последний скандал произошел в апреле этого года, когда Стуруа высказался в адрес актрисы, публично признавшейся в том, что 11 лет назад ее систематически избивал бывший муж, один из ведущих актеров Театра Руставели. Когда об этом стало известно, администрация Театра Руставели немедленно отстранила обвиненного в насилии актера от всех спектаклей. Было решено, что он не появится на сцене до тех пор, пока МВД не завершит проверку фактов, изложенных бывшей супругой.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.