Звонарева передала Корнеевой победную эстафету

16-летняя Алина Корнеева, обыграв японку Сару Саито – 6:0, 6:3, стала победительницей юниорского Итогового турнира в китайском Чэнду.

Корнеева стала второй в истории россиянкой, выигравшей эти соревнования. 7 лет назад победу на этом турнире праздновала Анна Блинкова, ныне занимающая в рейтинге WTA 52-ю позицию.

Корнеевой, располагающейся пока на 165-й строчке рейтинга, еще предстоит штурм главных теннисных вершин. Но в то, что такое не за горами, заставляют верить результаты, показанные Алиной в текущем сезоне, в ходе которого она выиграла два юниорских турнира Большого шлема в одиночном разряде — Australian Open и Ролан Гаррос, а также вышла в полуфинал юниорского Уимблдона.

И еще в славное будущее нашей талантливой теннисистки хочется верить потому, что ее легендарная старшая коллега Вера Звонарева именно сегодня в паре с немкой Лаурой Зигемунд стала победительницей крупного турнира в китайском Наньчане, обыграв в финале японок Эри Ходзуми и Макото Ниномию — 6:4, 6:2!.

Жаль, что в такой знаменательный день наших победительниц не поддержали мужчины – Аслан Карацев и Павел Котов — дружно проигравшие в финалах в Токио и Стокгольме соответственно.

Карацев не смог одолеть в столице Японии американца Бена Шелтона, которому для завоевания своего первого титула на турнирах АТР потребовалось всего 1 час 22 минуты.

Хотя россиянин лидировал на протяжении всей первой партии и был в шаге от успеха -5:4, но Бен проявил характер и смог вырвать сет – 7:5!

Во второй же партии борьбы не получилось. Хотя Аслан и выиграл первый гейм, но затем отдал следующие шесть подряд (!), уступив 1:6.

50-я ракетка мира Карацев 2 раза подал навылет, допустил 4 двойные ошибки и не реализовал ни одного брейк-пойнта.На счету 19-й ракетки мира Шелтона 3 эйса, 1 двойная и 4 реализованных брейк-пойнта из 6. После этого успеха американец впервые в карьере попадет в ТОП-15 мирового рейтинга.

Не смог поставить победную точку в своем сверхуспешном марше в Стокгольме и Павел Котов. Хотя в финальном поединке против француза Гаэля Монфиса россиянин, опережающий соперника на 31 позицию в рейтинге, имел все шансы для этого.

Битва 109-й и 140-й ракеток мира продолжалась 2 часа 37 минут.

В первой партии все решило то, что Павел совершил на один брейк больше Гаэля – 6:4.

Во втором россиянин постоянно догонял француза, но на тай-брейке удача улыбнулась Монфису – 8:6.

В третьем сете стало ясно, что ни физических, ни моральных сил у Котова не осталось. Его соперник это почувствовал и постарался создать солидный задел с первых же геймов – что ему и удалось. В итоге – 6:3. Победа в партии и матче досталась 37-летнему французскому ветерану.

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.