Смоляне завершают участие в регулярном чемпионате Студенческой хоккейной лиги

В минувшие выходные прошли очередные игры регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Команда Смоленского государственного университета спорта провела заключительные домашние матчи против столичного «МАДИ Моторс».

Студенческая хоккейная лига проходит шестой сезон подряд. Соревнования среди хоккейных команд вузов страны проводятся в двух конференциях – «Запад» и «Восток», каждая из которых поделена ещё на два дивизиона: «Запад» и «Центр», а также «Восток» и «Урал». Соревнования проводятся в два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. По итогам первого этапа первые две команды из каждого дивизиона выходят в плей-офф. На второй стадии команды распределяются на 2 группы по 4 команды, которые играют матчи в один круг. По их итогам определяются полуфиналисты.

В текущем сезоне команда Смоленского государственного университета спорта выступает в дивизионе «Запад» вместе с командами ННГУ (Нижний Новгород), РЭУ (Москва), «Чёрные медведи», представляющие Петербургский политехнический университет, и «МАДИ Моторс» (Москва). На сегодняшний день студенты СГУС провели 14 матчей, в которых одержали 5 побед и потерпели 9 поражений. Имея в активе 15 очков, команда Дениса Баркова занимает четвёртое место в дивизионе «Запад», отставая от третьей команды – петербургских «Чёрных медведей» на 5 очков.В минувшие выходные смоляне на льду Смоленского госуниверситета спорта провели заключительные домашние матчи регулярного чемпионата против «МАДИ Моторс». Первая встреча получилась захватывающей.

В начале игры инициативой завладели смоляне, но уже на второй минуте гости, убежав в контратаку, забросили первую шайбу – 0:1.Отыграться удалось лишь под концовку первого периода. Смоляне грамотно разыграли большинство, и Павел Савченков отправил шайбу под щитками вратаря – 1:1.

В середине второго периода смоляне остались в меньшинстве. Хозяева воспользовались ошибкой гостей во время прессинга и убежали в быструю атаку, забросив шайбу в меньшинстве – 2:1. Спустя 5 минут москвичи восстановили статус кво. Хорошая позиционная атака завершилась точным броском Григория Максимова в девятку ворот смоленской команды – 2:2. На перерыв перед заключительным периодом команды ушли при равном счёте.

На четвёртой минуте третьего периода Артём Колотыркин вновь вывел смолян вперёд. Спустя 8 минут Даниил Румянцев реализовал большинство и увеличил отрыв в счёте – 4:2. После этого арбитр встречи удалили сразу двух игроков СГУС, оставив команды играть 5 на 3. Москвичи практически сразу воспользовались своим шансом: сначала игроки «МАДИ» сократили отставание – 4:3, а спустя минуту и вовсе сумели сравнять счёт – 4:4.

Победителя выявляли в овертайме. Здесь удача улыбнулась смоленским игрокам, так как победная шайба была заброшена с финальной сиреной – 5:4.

Второй матч между командами получился более тяжёлым. На протяжении всего первого периода команды показывали обоюдный атакующий хоккей. Вплоть до самого конца первой двадцатиминутки команды не могли открыть счёт в матче. За несколько секунд до сирены на перерыв гости нарушили правила, и судья показал, что будет удаление. Шайбой владели смоляне, вратаря заменили полевым игроком, и за 6 секунд до сирены игрок СГУС Иван Волков сумел забросить шайбу, открыв счёт в матче – 1:0.

Второй период начался с пропущенной смолянами шайбы. Уже на первой минуте, защитники смолян оставили нападающего МАДИ одного, игрок получил шайбу от партнёра, убежал на рандеву с вратарём и точно реализовал бросок – 1:1.

В заключительном периоде обе команды показали интересный хоккей, но удачливее оказались гости. На четвёртой минуте Никита Пинимясов реализовал большинство – 1:2. Спустя четыре минуты Максим Лялин увеличил преимущество – 1:3. А за четыре минуты до финальной сирены Никита Пинимясов забросил четвёртую шайбу и установил окончательный счёт – 1:4.

Заключительные матчи регулярного чемпионата смоленские хоккеисты проведут в Москве. Соперником будет команда РЭУ. Игры пройдут 5 и 6 марта.

Источник: Смоленская газета

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.