Наталия Шевченко выигрывает Кубки, а Анастасия – гонку: «чтобы Наташка не догнала»

Наталия Шевченко в заключительной спринтерской гонке в Уфе заняла четвертое место (+11,6, один промах). А по итогам всех спринтерских гонок (их было 4) набрала 199 очков и стала обладателем Малого хрустального глобуса. Вторую строчку в зачете спринтов заняла Тамара Дербушева (167), на третьей – Виктория Сливко (154).

Наталия после гонки принимала поздравления с малым хрустальным Кубком России в спринтерском зачете, но могла уже радоваться и большому Кубку. Шевченко досрочно выиграла общий зачет Кубка России – 2023/2024 по биатлону. Даже если биатлонистка не выйдет на старт в воскресной гонке, большой Кубок России все равно достанется тоже ей. Перед спринтом первые три позиции занимали Наталия Шевченко (360 очков), Виктория Сливко (321) и Анастасия Гореева (314), завоевавшая Кубок в прошлом сезоне. Этап в Уфе закроют 3 марта гонки преследования. Даже в случае победы Сливко (60 очков) и отказа от гонки Шевченко (минус 29), обойти Наталию не удастся.

А спринт на 7,5 км на этапе Кубка России в Уфе завершился победой Анастасии Шевченко, не допустившей ни одного промаха на огневых рубежах. На втором месте – тоже с чистой стрельбой финишировала Тамара Дербушева (+8,5 секунды), на третьем – Полина Шевнина (+9,7), тоже без промахов.

Чемпионка рассказала после финиша, что с утра было непонятное самочувствие, но это, оказывается, «предвещало то, что я буду максимально спокойной на гонке». Так и случилось: «пришла на гонку, была полностью собрана, чтобы показать максимальный результат». И даже, как рассказала спортсменка в эфире «Матч ТВ», сейчас наступил ее пик сезона. «Конечно, дальше этот пик еще будем поддерживать. Я очень рада и счастлива. Моя главная задача была, чтобы меня Наташка (то есть Наталия Шевченко, – ред.) не догнала».

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.