Камерунцы выгнали вратаря сборной: как звезд отчисляли на мундиалях

Диего Марадона

В 1991-м году Марадона за употребление запрещенных препаратов был дисквалифицирован, но на ЧМ-1994 Диего Армандо в составе аргентинцев приехал. В первом матче группового этапа сборная Аргентины разгромила Грецию (4:0), а один из мячей записал на свой счет Марадона. Отметился нападающий результативной передачей и в матче с Нигерией (2:1). Но после встречи с африканцами в допинг-пробе форварда вновь были обнаружены запрещенные вещества, за чем моментально последовала длительная дисквалификация.В той команде балом правил не Марадона, а Габриэль Батистута, но, оставшись без своей главной звезды, аргентинцы проиграли болгарам (0:2), прошли с 3-го места в группе в плей-офф, где на первой же стадии уступили Румынии (2:3). Больше Марадона на поле в футболке сборной Аргентины не выходил никогда.

Никола Калинич

На ЧМ-2018 сборная Хорватии дошла до финала без нападающего Николы Калинича. Форвард «Фиорентины» отказался выходить на замену в дебютном матче группового этапа с Нигерией, за что был выдворен из сборной главным тренером Златко Даличем. «Шашечные», оставшись без Калинича, одержали победы в 6 встречах подряд, потерпев первое поражение на российском мундиале лишь в финале.

Штефан Эффенберг

На ЧМ-1994 в заключительном туре группового этапа сборная Германии встречалась с Южной Кореей. Финалисты предыдущего мирового первенства еще до перерыва обеспечили себе комфортное преимущество в 3 мяча, но во втором тайме заметно сдали и пропустили 2 гола. Штефан Эффенберг, которого заменили во второй половине, покидая поле, попал под обструкцию болельщиков, с чем мириться не стал. Полузащитник показал фанатам средний палец. Руководство сборной моментально указало Штефану на дверь, и игрок досматривал мировое первенство уже в качестве зрителя. Без Эффенберга немцы одолели в 1/8 финала Бельгию, но в четвертьфинале уступили болгарам (1:2).

Рой Кин

За несколько дней до старта ЧМ-2002 капитан ирландской сборной Рой Кин заявил, что завершает выступления на международном уровне. Причиной такого решения стал конфликт между футболистом и тренерским штабом. Игрок был недоволен тем, как команда провела подготовительный период и высказывал недовольство относительно организации поездки в Японию и Южную Корею. Без своего капитана ирландцы смогли преодолеть групповой этап, но на первой же стадии плей-офф уступили испанцам в дополнительное время.