Совет по героико-патриотическому воспитанию граждан


Совет по героико-патриотическому воспитанию граждан

Заседание Межведомственного координационного совета по героико-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Смоленской области, было посвящено разработке региональной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Смоленской области» на 2012-2015 гг., открытию в Смоленской области центра подготовки граждан к военной службе и итогам летней оздоровительной работы по организации и проведению профильных сборов допризывной молодежи и профильных патриотических смен.

В настоящее время Департаментом спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области разработана ведомственная целевая программа «Реализация молодежной политики в Смоленской области» на 2012-2014 годы, в которую включены мероприятия по пропаганде и популяризации в среде подростков и молодежи участия в мероприятиях патриотической направленности, совершенствованию военно-патриотического воспитания молодых граждан и повышение престижа военной службы, проведение профильных сборов для допризывной молодежи, героико-патриотическому воспитанию, проведение поисковых мероприятий в рамках «Вахты Памяти».
Разработана долгосрочная областная целевая программа «Развитие молодежной политики в Смоленской области» на 2012-2015 годы, в рамках которой бюджетам муниципальных районов и городских округов Смоленской области на конкурсной основе будут предоставляться субсидии на реализацию программ по патриотическому воспитанию молодежи. Объем субсидий – 1,5 млн. рублей. Основным условием предоставления субсидии является наличие в муниципальной программе по патриотическому воспитанию молодежи.
По итогам заседания членами координационного совета было принято решение о разработке проекта региональной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Смоленской области» на 2012-2015 гг. в срок до 01 марта 2012 года. С целью разработки проекта региональной программы и обсуждения вопросов по открытию центра подготовки граждан к военной службы решено создать при Департаменте спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области рабочую группу, включающую в себя представителей Военного комиссариата Смоленской области, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Регионального отделения ДОСААФ России по Смоленской области.
При планировании летней оздоровительной кампании 2012 года решено предусмотреть проведение профильных смен патриотической молодежи и профильных палаточных сборов для допризывной молодежи. Также внесено предложение о проведении сборов допризывной молодежи Смоленской области в Демидовском районе на территории Национального парка «Смоленское Поозерье».

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.