Смоляне отметили Медовый Спас


Смоляне отметили Медовый Спас

Килограммы яблок, литературное варенье и народные гуляния. В Талашкино в бывшем имении княгини Тенишевой состоялся праздник, посвящённый Медовому Спасу. Для гостей организаторы подготовили десятки творческих номеров и конкурсов.

Со сцены звучат народные песни. Атмосфера в Талашкино буквально пропитана запахом мёда и свежих яблок. Здесь отмечают старинный православный праздник. В этом году организаторы в одном мероприятии совместили сразу два Спаса — Медовый и Яблочный. Поучаствовать в народных забавах приезжали целыми семьями.

Владимир Моисеев, заведующий отделением историко-архитектурного комплекса «Теремок» смоленского музея-заповедника:
«Сохранение своей культуры, нравственности. Традиций наших российских. Безусловно, это и взрослым, и детям интересно. Всем интересно».

На сцене выступали творческие коллективы, а рядом водили хороводы и играли в старинные русские игры. Среди сотен гостей активное участие в забавах принимали иностранные гости праздника. Два десятка волонтёров из шести стран вторую неделю находятся на Смоленской земле и изучают русскую культуру и традиции.

Барбара Морейра, гость мероприятия (Испания):
«Здесь отличная атмосфера, поют народные песни. Мы общаемся с людьми, рассказываем о нашей культуре и узнаём много нового о культуре русской. Это очень здорово, мне это нравится!»

Помимо меда и яблок каждый посетитель праздника мог попробовать в Талашкине еще и «литературное варенье». Натуральный фруктовый сладкий продукт готовили сотрудники «Российской газеты», которые в рамках этой редакционной акции посетили уже несколько усадеб Центрального федерального округа. В Смоленске столичные журналисты варили яблочное варенье, руководствуясь семейными рецептами Тенишевых.

Светлана Колесникова, специалист по связям с общественностью «Российской газеты»:
«У Тенишевых было традиционным подавать на десерт яблочное варенье и яблочное пюре со сливками. Но мы решили делать яблочное варенье на сиропе с добавлением корицы и зерён кардамона».

Оценить кулинарные способности журналистов посетители праздника могли совершенно бесплатно. Часть приготовленного варенья реализовали на аукционе. Все вырученные деньги передали в реабилитационный центр в Вишенках.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.