Смоленские «танкисты» схлестнулись в виртуальных боях


Смоленские «танкисты» схлестнулись в виртуальных боях

Смоленск впервые принял турнир по компьютерной военно-исторической игре «Мир танков». Виртуальные танковые сражения проходили в рамках акции «Портреты Победы», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Чемпионат по популярной компьютерной военно-исторической игре World of Tanks впервые прошел в Смоленске в минувшее воскресенье. Создатель WOT, компания Wargaming организовала серию турниров «Портреты Победы», посвященную 70-летию Великой Победы, с целью почтить подвиг ветеранов, напомнить молодому поколению о важнейшей исторической дате и вызвать у него интерес к истории своей страны.

Перед турниром приехавшие в Смоленск представители компании Wargaming вместе с участниками соревнований и ветеранами Великой Отечественной побывали в сквере Памяти Героев и возложили цветы к вечному огню.

Сами танковые бои начались в полдень в ТЦ «Искра». Здесь развернулось множество интерактивных зон, где так или иначе погрузиться в мир танков могли взрослые и дети — танки лепили и раскрашивали, рисовали их на своих лицах, собирали в паззлы и сбивали мягкими снарядами. Кроме того, малыши и их родители могли «резаться» в танки на планшетах и приставках Xbox.

Турнир проходил в личном и командном зачете. Для участия в последнем в течение недели шли онлайн бои, в результате из 20 команд были отобраны четыре финалиста, которые и встретились лицом к лицу в итоговых битвах. Принять участие в личном турнире мог любой желающий, и таковых набралось столько, что пришлось отстоять немалую очередь в ожидании освободившейся машины. Всего же, как рассказали нам организаторы, для виртуальных сражений было завезено 70 компьютеров.

По итогам боев в личном зачете турнир выиграл Даниил Тимченко из Смоленска, набивший 2792 опыта на танке Т37, победителем в командном зачете стала команда Smile. В ее составе, кстати, из семи человек всего четверо смолян.

«С некоторыми играю давно, а с кем-то в первый раз, сам играю уже 2,5 года. К турниру мы никак не готовились, никаких тренировок не было. Победить помог опыт», — рассказал корреспонденту moyareklama.ru капитан команды, 18-летний Андрей Немирович. Помимо победы в «команде» парень стал третьим в личном зачете, а в прошлом году выиграл гранд-финал аналогичного турнира по WOT.

Комментировал игру известный в сообществе WOT стример Сергей Vspishka Карапетян. Между «баттлами» зрителей развлекали всевозможными тематическими конкурсами, в которых раздавали призы и «голду». Можно было пообщаться и с представителем команды разработчиков Константином Никифоровым. Поклонников игры интересовали планируемые изменения, новые танки другие нюансы. Кстати, Никифоров рассказал, что со временем можно будет сразиться и в виртуальном Смоленске. Наработки по карте нашего города есть, но когда их введут, пока неизвестно.

Константин Никифоров обратил внимание, что помимо развлекательной составляющей для разработчиков игры важна и задача по патриотическому воспитанию — игра подталкивает молодых людей интересоваться Великой Отечественной и Второй мировой, и в целом историей своей Родины.

Чемпионат охватит восемь городов, где прошли важнейшие события Великой Отечественной войны. Помимо Смоленска, турнир уже состоялся в Бресте и Санкт-Петербурге, впереди — Воронеж, Волгоград, Тула, Краснодар и Минск.

Команды-победители из каждого города встретятся в онлайн-финале, и тех игроков, которые его выиграют, ждет приз — поездка в музей бронетанковой техники во французском Сомюре.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.