Состоялась февральская сессия Смоленского горсовета


Состоялась февральская сессия Смоленского горсовета

Кто в городе будет распоряжаться участками, у которых нет собственника, и почему депутата Андрея Ершова лишили мандата. Состоялась первая в этом году сессия горсовета.

Жительница Смоленска Елена Власенкова идет на заседание горсовета, на котором депутаты должны рассмотреть важный для нее вопрос. Она живет в здании, которое было когда-то общежитием. Ситуация следующая, в тех жилых помещениях, которые являются общежитиями или которые ранее использовали под эти цели, собственники оплатят за обслуживание 29 рублей за квадратный метр. В обычных многоквартирных домах около 18-ти. Таким образом, люди приватизировавшие квартиры или комнаты в общежитиях будут вынуждены платить больше. Елена Власенкова — старшая в таком доме, бывшем общежитии.

Елена Власенкова, жительница Смоленска:
«Нас поставили в неравное положение, в соответствии с конституцией это несправедливо, чем мы отличаемся от нанимателей комнат или тех, кто живет в многоквартирных домах?»

Председательствующий Евгений Павлов поставил вопрос на голосование, дать ли Елене Власенковой слово, но народные избранники решили не давать смолянке высказаться. Решение приняли о стопроцентной оплате. Для того, чтобы собственники квадратных метров в общежитиях не пострадали, необходимо изыскать один миллион семьсот тысяч рублей для субсидий таким жильцам. Сейчас такие средства не выделены, городские парламентарии обратились к администрации.

Евгений Павлов, глава города Смоленска:
«Дано поручение мэрии, если деньги действительно найдутся, то мы до 1 июля внесем соответствующие изменения».

На этой сессии также решили, что администрация города Смоленска определена уполномоченным органом на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Смоленска. Напомню, ранее такой землей распоряжался департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области. С 1 марта ситуация меняется.

Ольга Кашпар, начальник управления имущественных и земельных отношений Смоленской области:
«Теперь такая земля в ведении властей муниципалитетов. Это связано с тем, что земельный кодекс сильно изменился».

На сессии досрочно прекратили полномочия депутата Андрея Ершова. Основанием стало письмо прокуратуры, в связи со вступлением в силу обвинительного приговора в отношении него. Также Андрей Ершов исключен из состава всех постоянных комиссий, в которые он входил.

Напомним, 16 октября 2012 года на заседании планово-бюджетной комиссии Смоленского горсовета депутат Андрей Ершов во время обсуждения льгот на проезд для бывших узников допустил оскорбительные высказывания в их адрес. Суд признал его виновным в уголовном преступлении — в действиях, направленных на унижение достоинства жертв нацизма. Депутата обязали выплатить моральную компенсацию потерпевшим, а теперь он лишен мандата. Таков итог этой многолетней и резонансной истории.

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.