Глава СПК довел его до банкротства путем вывода денег, чтобы не выплачивать долг


Глава СПК довел его до банкротства путем вывода денег, чтобы не выплачивать долг

Руководитель крупного сельхозкооператива намеренно обанкротил его, переводя деньги на счета аффилированных лиц. В итоге пострадала ресурсоснабжающая организация, задолженность перед которой приблизилась к 24 миллионам рублей.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Смоленскому району проделали работу, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

Как было установлено, в период с мая 2012 года по декабрь 2013-го у крупного многоотраслевого предприятия, имеющего большое экономическое значение для Смоленского района, образовалась кредиторская задолженность перед одной из ресурсоснабжающих организаций на сумму около 24 миллионов рублей. Руководство СПК вместо принятия мер, направленных на погашение долга и финансовое оздоровление кооператива, совершило умышленные действия, направленные на создание неплатежеспособности организации путем вывода основных средств в адрес аффилированных лиц, что повлекло за собой неспособность кооператива в полном объеме удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам.

В результате действий руководства СПК ресурсоснабжающей организации причинен ущерб в крупном размере, а сам кооператив утратил возможность нормального финансового функционирования. На предприятии введена процедура внешнего управления.

Как сообщили в УМВД, в настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводится комплекс мероприятий, направленных на документирование дополнительных фактов преступной деятельности председателя сельхозкооператива.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.