В Смоленской области открылась современная пожарная часть


В Смоленской области открылась современная пожарная часть

Расположена новая пожарная часть в деревне Центральная усадьба. Она создана для противопожарной защиты 15 населенных пунктов Демидовского района, где проживает более 400 человек и расположен «Холмовской дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Ключ от нового сооружения в руках у начальника пожарной части. С этого момента жители деревни Центральная усадьба и близлежащих населённых пунктов могут спать спокойно. Теперь у них есть защита от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Новое сооружение стратегического значения оснащено самым современным оборудованием.

Игорь Сазоненков, начальник пожарной части №80:
«В техническом плане часть готова, потому что имеется основная боевая единица пожарной техники – машина, а также резервная. Имеется технический пост для проведения ремонта в случае поломки машины или пожарно-технического вооружения. Имеется сушильный шкаф».

В новой части есть комнаты для отдыха пожарных, учебный класс, санузел, а также столовая. На боевом дежурстве тут можно находиться круглые сутки. При чрезвычайных ситуациях раньше приходилось звонить в соседнюю часть, которая находится в Демидове. Теперь же огнеборцы будут прибывать на место ЧП незамедлительно.

Олег Шуляк, начальник главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности в Смоленской области:
«Самое главное в оказании помощи населению при чрезвычайных ситуациях — это время. Здесь плечо прикрытия становится минимальным. То есть, в короткое время личный состав сможет приехать и оказать помощь».

После открытия части гостям праздника провели экскурсию, а также показали оборудование, которым пользуются пожарные при тушении возгораний.

Личный состав будет насчитывать 11 человек – 5 водителей, 5 пожарных и начальник. На боевое дежурство огнеборцы заступят уже 25 декабря.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.