Качество жизни на Смоленщине стало чуть хуже


Качество жизни на Смоленщине стало чуть хуже

В рейтинге субъектов РФ по качеству жизни регион-67 занял 28-е место, потеряв по сравнению с прошлым годом две позиции. В большинстве регионов ЦФО люди, по мнению экспертов, живут лучше.

Агентство РИА Рейтинг составило уже третий по счету ежегодный рейтинг качества жизни в разных регионах России. Исследование проводилось по 61 показателю, каждый из которых вошел в одну из десяти групп, в которых принимались во внимание уровень доходов населения; жилищные условия; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

В текущем году из 83 регионов России наша область заняла 28-е место. Из субъектов ЦФО большинство расположились в таблице выше. Наихудшие позиции у Орловской области, попавшей на 54-е место, и у Брянщины, оказавшейся на 50-м. Чуть ниже нас расположилась Рязанская область (на 30-й строчке) и Ивановская — на 33-й.

Верхние строчки таблицы на протяжении трех лет стабильно занимают Москва и Санкт-Петербург. В первую пятерку в этом году вошли также Московская область, Татарстан и Краснодарский край. Аутсайдерами рейтинга стали Алтай, Калмыкия и Республика Тыва.

«Если рассматривать регионы страны в разрезе федеральных округов, то самым позитивно сбалансированным будет Центральный федеральный округ. Близость всех областей к столице положительно сказывается на их развитии. Среди регионов ЦФО четыре входят в первую десятку, а еще восемь регионов занимают места выше 30-го. Более того, только три региона из всех 18 потеряли свои позиции. Наиболее существенно среди регионов Центрального федерального округа снизились позиции Брянской области, которая опустилась с 46-го на 50-е место», — говорится в комментарии РИА Рейтинг.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.