Автономная электростанция


Автономная электростанция

Автономная электростанция или резервный источник электроэнергии, по-простому – резервный генератор иногда бывает просто необходим.

Такой агрегат способен вдохнуть жизнь в ваше жилище, если вдруг отключат свет. Даже у меня под столом стоит источник бесперебойного питания (ИБП) чтобы компьютер не вышел из строя, когда погаснет свет. Посмотреть ИБП можно на сайте ineltups.ru. Здесь представлен ибп для сервера. Аварийными источниками энергии оборудованы все мало-мальски серьезные учреждения и предприятия и организации. А для некоторых населенных пунктов в нашей стране автономная электростанция является основным источником электроснабжения.

Да и не только у нас. В районах экологических бедствий, или там, где идут вооруженные конфликты такие агрегаты помогают людям выжить. И уж совсем необходим он на даче, куда еще не провели свет.

Главным показателем, на который нужно ориентироваться при выборе автономной электростанции является выдаваемая электрическая мощность. Туристам, рыбакам, или охотникам вполне достаточно генератора в 0,9 квт. А для обеспечения большого коттеджа и 10 кВт может не хватить.

Самые распространенные генераторы — бензиновые (бензогенераторы). Конструктивно они состоят из двухтактного или четырехтактного двигателя, соединенного с генератором переменного тока. Они могут работать несколько часов в сутки. Эти агрегаты считаются малошумящими и экономичными. Стоимость их колеблется от 500 до 1500 евро.

Дизельные генераторы с воздушным охлаждением до 6 квт и жидкостным свыше 6 кВт мощностью отличаются надежностью и долговечностью. Могут иметь автоматический запуск, систему защиты от перегрузок, дополнительными баками. Их можно размещать на открытой площадке или в помещении. Для звукоизоляции имеются специальные шумозащитные кожухи.

Газовые генераторы можно использовать в качестве постоянного электроснабжения небольшого дома или коттеджа. Газовые генераторы не боятся отрицательных температур. Они просты в обслуживании. Весь процесс полностью автоматизирован. Генераторы этого типа более долговечны, чем бензиновые и значительно тише в процессе работы. Если дом газифицирован, то не нужно думать о топливе. Маломощные газогенераторы стоят порядка 1000 евро.

Ветрогенератор или ветряк не пользуется большой популярностью. Эффективность его небольшая. Кроме самой ветроустановки потребуется дополнительное оборудование – аккумуляторные батареи и преобразователь тока (инвертор). Источником электроэнергии служит ветер. Для оптимальной работы скорость ветра должна быть не менее трех метров в секунду, а номинальная мощность при 8 метров в секунду может составлять всего 150 Вт.

Еще одним из экзотических видов автономных электростанций являются солнечные батареи. Такие системы находят применение в южных районах с большим количеством солнечных дней. Монтировать такие конструкции удобно на южном скате крыши. Солнечные батареи отличаются продолжительным сроком службы до 25 лет. Для работы здесь тоже нужна батарея аккумуляторов и преобразователь напряжения и тока. Стоимость комплекта на 4 квт около 10 тысяч евро.

Автор: Денис Никулин

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.