Для экономии энергии из региональной казны потратят 80 миллионов рублей


Для экономии энергии из региональной казны потратят 80 миллионов рублей

На реализацию областной программы энергосбережения на следующий год выделено более 80 миллионов рублей. На эти деньги заменят обычные лампы уличного освещения светодиодными, будут развивать энергоэффективные предприятия и модернизировать котельные.

На заседании комитета областной думы по экономическому развитию и инвестициям обсудили процесс реализации региональной государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» на 2014 — 2020 годы. На ее финансирование в 2015 году предусмотрено 84 миллиона 635 тысяч рублей, в 2016-м — 55 миллионов 580,5 тысячи рублей, в 2017-м — 55 миллионов 580 тысяч рублей. Как было отмечено, снижение объема расходов на 2015 год по сравнению с 2014-м обусловлено, в основном, тем, что теперь на эти цели не предусмотрены средства федерального бюджета.

«Выделенные средства будут распределены по направлениям вложений в энергоэффективные предприятия, инновации. Например, переоборудование уличного освещения на современные энергосберегающие светодиодные лампы. После такого освещения уровень платежей у муниципалитетов за электроэнергию снижается в несколько раз», — прокомментировал итоги заседания председатель комитета Сергей Маслаков.

Еще одним направлением программы станет модернизация устаревших котельных.

«Есть котельные, которые еще работают на электроэнергии, на угле. Мы имеем в наличии природный газ, но у нас еще существуют котельные, коэффициент полезного действия которых менее 50 процентов. А от того, насколько они эффективно работают, зависит тариф, по которому платит население за тепло», — пояснил Маслаков.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.