Под Смоленском от удара молнии в телеантенну чуть не сгорел дом


Под Смоленском от удара молнии в телеантенну чуть не сгорел дом

В сельской избе близ облцентра загорелась крыша, но огонь вовремя потушили. Причиной случившегося стала ударившая в телевизионную антенну молния.

Как сообщили в ГУ МЧС, на территории Смоленской области каждый год происходят пожары вследствие удара молнии. Один из подобных случаев зафиксировали в минувший четверг, 10 июля, в деревне Магалинщине Смоленского района.

Молния ударила в телевизионную антенну, установленную на крыше частного жилого дома. В результате произошло оплавление коаксиального антенного кабеля и, как следствие, загорание мягкой кровли. К счастью, пожара удалось избежать — очаг возгорания вовремя обнаружили и предотвратили его распространение.

«Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Для снижения опасности поражения зданий устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко проводов. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное слово «громоотвод»», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В ГУ МЧС настоятельно рекомендуют местным жителям установить такие устройства, состоящие из трех связанных между собой частей — молниеприемника, токоотвода, заземлителя. Правильный выбор молниезащиты нужно сделать только с помощью специалистов, которые смогут рассчитать правильную конструкцию с учетом всех особенностей дома и местности.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.