В Смоленск приедут потомки великого композитора Михаила Глинки


В Смоленск приедут потомки великого композитора Михаила Глинки

Представители рода Глинок станут почетными гостями на конференции, посвященной своему прославленному предку — родоначальнику русской классической музыки. Послушать интересные сообщения ученых из разных уголков страны смогут все желающие.

В дни 57-го Международного музыкального фестиваля имени Михаила Глинки в Смоленской областной универсальной библиотеке откроется научная конференция «Эпоха М. И. Глинки. Музыка. Поэзия. Театр». Участниками станут ученые Московской консерватории (академии) имени Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории (академии) имени Римского-Корсакова, музея Пушкина, специалисты библиотек, музеев, вузов из разных уголков страны. В качестве почетных гостей выступят представители рода Глинок, сообщили в обладминистрации.

Нынешняя конференция станет десятой по счету, которая проводится на Смоленщине, начиная с 2004-го — года двухсотлетнего юбилея композитора. Традиционно, встречаясь в Смоленске, ученые, музыковеды, музыканты, краеведы и другие специалисты из многих городов России и зарубежья освещают вопросы жизни и творчества Глинки и его известных современников, вводят в научный оборот новые факты и документы. По результатам прошедших форумов издано девять «Новоспасских сборников», подготовлено несколько выставок.

На предстоящем форуме будут представлены доклады, посвященные развитию отечественной культуры в первой половине XIX века, творческим взаимоотношениям Глинки с Даргомыжским, Пушкиным и Грибоедовым. Кроме того, в повестке дня значатся вопросы, связанные с усадебной культурой первой половины XIX века и народным творчеством. Участники конференции посетят экспозицию «История и культура Смоленщины в 12 — 18 веках», ознакомятся с выставкой «Путешествия Глинки по Европе» из фондов Смоленского государственного музея-заповедника.

В рамках работы форума в дар Смоленской областной библиотеке имени Твардовского будут переданы десять постеров — работ художницы Светланы Богатырь (Марсель, Франция), составляющих выставку «Музыка — язык души».

Торжественное открытие научной конференции состоится 7 июня в 10 часов. Ее работа продолжится в день закрытия музыкального фестиваля имени великого композитора, 8 июня.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.