Две сотрудницы перевели на подставную фирму 900 тысяч рублей своих работодателей


Две сотрудницы перевели на подставную фирму 900 тысяч рублей своих работодателей

Работниц двух сотрудничавших между собой организаций уличили в крупном мошенничестве. По версии следствия, дамы создали фирму-однодневку для перечисления средств за услуги, оказанные компаниями, в которых они трудились.

Следственным управлением УМВД по Смоленску направлено в суд уголовное дело по обвинению двух бывших сотрудниц обществ с ограниченной ответственностью в совершении мошеннических действий, в результате которых две смоленские фирмы недосчитались 900 тысяч рублей. По версии следствия, обвиняемые — смолянки 1962 и 1987 годов рождения — являясь сотрудницами организаций, занимающихся международными грузоперевозками, путем обмана совершили хищение денег у своих работодателей.

Как было установлено, между ООО и иностранными фирмами были заключены договоры на осуществление международных грузоперевозок. Женщины на протяжении нескольких лет работали в этих фирмах, у них был доступ к иностранным контрагентам, грузовым машинам, бухгалтерской документации и отчетности, к водителям, осуществляющим международные грузоперевозки в ООО. Сотрудникам иностранных фирм они были представлены руководством организаций как лица, которые осуществляют все необходимые сборы документов для международных грузоперевозок от лица ООО.

Дамочки, разработавшие мошенническую схему, решили завуалировать свои преступные действия через подставную фирму, которую зарегистрировали в апреле 2012 года. На должность директора фирмы был утвержден муж одной из них, не осведомленный о преступных намерениях супруги.

Иностранным контрагентам сотрудницы сообщили об имеющихся проблемах с валютными счетами в ООО. На электронную почту представителя компании была направлена информация с просьбой о пересоставлении договора со вновь созданной фирмой с указанием ее валютных реквизитов. При этом работницами были незаконно использованы ресурсы, техническое обеспечение и документация ООО.

В июне 2012 года одна из иностранных компаний перечислила на расчетный счет подставной фирмы деньги за услуги, фактически оказанные двумя другими фирмами. Тем самым оба ООО не досчитались в общей сложности около 900 тысяч рублей.

«Обвиняемые свою вину не признали. По уголовному делу проведен большой объем следственных действий. В настоящее время уголовное дело о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в УМВД.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.