В Лопатинском саду откроют музыкальную набережную


В Лопатинском саду откроют музыкальную набережную

На берегу паркового пруда в Смоленске летом будут играть музыканты. Здесь появятся оригинальные скамейки, одна из которых с металлической фигурой рыбачка Шурика уже установлена.

Напомним, что недавно в центральном городском парке возле водоема открылась Литературная гостиная, где собираются, чтобы представить друг другу свои произведения, смоленские писатели и поэты. В ближайших планах администрации учреждения — организация работы еще одной творческой площадки — так называемой музыкальной набережной.

«Отрадно что многие наши молодые люди играют на саксофоне, гитаре, ударных инструментах в различных частях города. Мы хотим пригласить эту молодежь выступать у нас в парке абсолютно бесплатно и обещаем создать для них комфортные условия», — рассказал корреспонденту moyareklama.ru директор парка Сергей Черняков.

С этой целью администрация планирует привести в порядок площадку на берегу пруда и установить на ней интересные и функциональные арт-объекты — скамейки с различными фигурами, стилизованными под фонари, которые будут освещать прилегающую территорию. Их уже заказали мастерам, а к 25 апреля постараются смонтировать.

«Во главе этой капеллы будет стоять дирижер — скульптура человека с дирижерской палочкой. Еще на шести лавочках усадят металлических музыкантов, играющих на скрипке, ударных, литаврах», — продолжил собеседник.

Электричество на площадку уже подтянули. Вскоре здесь собираются разбить цветочную клумбу. По словам директора парка, все это делается для того, чтобы музыканты могли реализовать себя, а отдыхающие — с комфортом посидеть на берегу водоема и послушать хорошую музыку.

Первая конструкция на будущей музыкальной набережной уже установлена. Это скамейка в виде рыбака, которого горожане успели окрестить Шуриком. «Сделана эта скульптура с иронией, ведь в прошлом году мы запустили в пруд рыбу, и Шурик, запустив удочку, как бы ловит ее. Мне кажется, эта скамейка прекрасно вписалась в антураж нашего меняющегося парка. Симметрично на противоположной стороне водоема в ближайшее время появится второй рыбачок, и, я думаю, молодые люди облюбуют это место», — поделился Черняков.

Он пояснил, что это совместный проект муниципального учреждения и его партнеров — работающих в парке индивидуальных предпринимателей. Они добровольно взяли на себя эту социальную нагрузку, понимая, что должны здесь не только зарабатывать, но и сделать Лопатинский сад максимально привлекательным для посетителей местом отдыха.

Обустройство набережной обойдется в 300 тысяч рублей, из которых из муниципального бюджета потратят только 50 тысяч. Администрация направит средства на установку вазонов, восстановление плит и покраску поребрика у входа на набережную. Остальные средства пообещали выделить арендаторы.

Официальное открытие музыкальной площадки намечено на 3 мая. Время будет сообщено дополнительно. К этому событию приурочат праздник, посвященный самобытной казачьей культуре. К слову, у администрации учреждения сложились хорошие отношения со смоленскими казаками, которые активно помогают в поддержании общественного порядка и уборке территории.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.