В первый день операции «Путина» вблизи водоемов поймали четырех браконьеров


В первый день операции «Путина» вблизи водоемов поймали четырех браконьеров

Во второй раз полиция проводит в регионе операцию по сохранению водных биоресурсов. У первых задержанных в этом сезоне нарушителей изъяли сети и незаконно пойманную рыбу.

В прошлом году инициатором проведения операции «Путина», проходившей в первый раз, выступил начальник УМВД генерал-майор полиции Михаил Скоков. Полицейские пришли тогда к неутешительному выводу: богатый природный и животный мир Смоленщины стал объектом посягательств многочисленных браконьеров, борьба с которыми ранее проводилась не на должном уровне.

Как и в прошлом году, нынешнее мероприятие проводится в тесном взаимодействии с прокуратурой, отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Смоленской области и департаментом региона по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

«Полицейские составили подробный перечень мест, куда в период весеннего нереста рыбы устремляются браконьеры. В операции задействованы не только сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска, но и участковые уполномоченные полиции, ГИБДД, спецподразделения. В каждом межмуниципальном отделе полиции уже созданы специализированные группы. Все проводимые сотрудниками полиции рейды будут иметь скрытый и внезапный характер, каждый факт браконьерства будет тщательно задокументирован с использованием фото- и видеофиксации, чтобы злоумышленники не смогли уйти от административной и даже уголовной ответственности», — рассказали в УМВД.

С целью исключения фактов браконьерства наряды полиции максимально приближены к местам нереста рыбы, крупным водоемам. Мобильные группы в составе сотрудников УМВД и рыбоохраны будут ежедневно выезжать на водоемы области, акцентируя внимание в первую очередь на тех, где ранее были замечены браконьеры либо орудия запрещенного лова — сети. Особое внимание уделят крупнейшим водоемам нашего региона — Десногорскому, Вазузскому и Яузскому водохранилищам, а также прилегающим к ним рекам.

Операция только началась, но уже в первые сутки ее проведения полицейские зарегистрировали четыре правонарушения в сфере добычи водных биоресурсов. Два из них зафиксированы в Руднянском районе, еще два — в Демидовском районе на территории национального парка «Смоленское поозерье».

В одном случае на озере Сапшо была пресечена попытка ловли рыбы сетями, у жителя поселка Пржевальское изъяли лодку и около 90 метров сетей. В тот же вечер на озере Букино были задержаны двое жителей Духовщинского района, у которых изъяты лодка, около 700 метров сетей и незаконно добытая рыба. По всем выявленным фактам проводятся проверки.

Операция «Путина» продлится до 15 июня.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.