В рославльской новостройке оборудовали две ясельные группы


В рославльской новостройке оборудовали две ясельные группы

Рославльские власти переняли опыт коллег из Вязьмы по решению проблемы нехватки детсадов. Они добились выделения из облбюджета средств на покупку помещений в недавно построенном жилом доме с целью создания групп для дошкольников.

10 января открылись две группы для детей ясельного возраста в многоквартирном доме, построенном совсем недавно в 16-м микрорайоне Рославля. Их будут посещать 30 малышей от полутора до трех лет. В церемонии открытия приняли участие представители районной власти во главе с главой муниципального образования Александром Ивановым, работники системы образования, общественность, родители и дети.

В приветственном слове к собравшимся Александр Иванов поблагодарил строителей за качественное и быстрое выполнение работ, профессионализм и творчество, которое они проявили на этом объекте, и, обращаясь к воспитателям, родителям и малышам, пожелал им хорошего здорового климата, доброжелательности, уважения и радости.

Глава администрации Рославльского района Валерий Новиков подчеркнул шаговую доступность учреждения для жителей микрорайона. В своем выступлении он, в частности, сказал: «Очередность в детские дошкольные учреждения — это проблема общая, независимо от уровня власти: только совместные усилия муниципалитетов и области помогут в решении вопросов. В рамках программы развития системы образования предусмотрен ряд мероприятий: в том числе строительство детского сада на 150 мест (это строительство уже началось), ремонт одного из корпусов детского сада «Ласточка», готовится строительство детского сада на 240 мест. Если все это будет выполнено, то очередность в дошкольные образовательные учреждения Рославля будет почти полностью ликвидирована».

Радостное событие стало возможным благодаря тому, что администрация Рославльского района изучила положительный опыт работы коллег из Вязьмы и вышла с предложением к администрации Смоленской области о выделении денежных средств на покупку помещений для размещения дошкольных групп в многоквартирном доме. В течение года представители муниципалитета и подрядчиков конструктивно работали над решением этого вопроса.

«Сегодня этот объект полностью оборудован по последнему слову техники, хороший подъезд, площадка для прогулок, потрясающе красивый интерьер. Эти дошкольные группы являются структурным подразделением средней школы №10 в связи с тем, что они расположены в том же микрорайоне. Но они абсолютно автономны: здесь имеются свой пищеблок, санузлы и все необходимое. Хотя они и функционируют независимо от средней школы №10, но находятся в ее непосредственном подчинении. В прошлом году в данной школе были открыты две дошкольные разновозрастные группы для детей от трех до семи лет. Надеемся, что такой опыт работы по системе взаимодействия «детский сад — школа» будет иметь положительные результаты», — рассказал председатель рославльского комитета образования Сергей Филипченко.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.