Смоленская крепость вышла из третьей десятки достопримечательностей страны


Смоленская крепость вышла из третьей десятки достопримечательностей страны

В голосовании «Россия-10» самая популярная достопримечательность региона-67 опустилась на 32-ю строчку. В финальный тур Смоленская крепостная стена пройдет, если вернет себе хотя бы 30-е место.

Всероссийское голосование призвано определить десятку самых важных для жителей страны природных, архитектурных и исторических достопримечательностей. Сейчас идет второй тур голосования.

Смоленская область — один из немногих регионов, которые представлены на этом этапе сразу двумя объектами. Свято-Успенский кафедральный собор, за который отдано 8576 голосов, разместился на 69-й строчке. Смоленская крепостная стена, долгое время державшая лидерство в ЦФО, уступила первое место Коломенскому кремлю еще в первом туре. На следующем этапе, который определит три десятка главных символов России, стена постепенно теряла позиции. Сейчас она набрала 366542 голоса, что позволило занять ей лишь 32-ю строчку.

Напомним, что голосование проводится на сайте проекта «Россия 10» по адресу: 10russia.ru. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт и отдать свой голос. Всего в течение 24 часов можно проголосовать с одного компьютера три раза.

Кроме того, можно принять участие в голосовании и через отправку СМС: каждый из объектов получает индивидуальный номер, набрав который в строке СМС, пользователь получает возможность проголосовать. Ограничений по СМС-голосованию нет. В одном сообщении на номер 1880 нужно отправить от 1 до 3 голосов за один или несколько объектов в формате 62 62 62 либо 68 68 68 через пробел. Смоленская крепостная стена стоит под номером 62, Свято-Успенский кафедральный собор — номер 68. Общее количество голосов, отданных за объект, состоит из суммы результатов СМС-голосования и Интернет-голосования.

Второй тур проекта «Россия-10» продлится до 1 сентября. В финале примет участие три десятка объектов. Сейчас на первой строчке мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», совсем недавно опередившая Коломенский кремль.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.