Президентом Мали избран бывший премьер-министр


Президентом Мали избран бывший премьер-министр

Новым президентом Мали стал 68-летний Ибрагим Бубакар Кейта, который являлся премьер-министром страны с 1994 по 2000 год. Официальные результаты выборов еще не объявлены, однако главный конкурент Кейты Сумайла Сиссе, бывший министр финансов Мали, уже признал свое поражение.

Сумайла Сиссе сообщил, что он и его семья лично поздравили Кейту с победой. При этом ранее он заявлял о незаконности выборов из-за фальсификаций.

Международные наблюдатели отметили, что, несмотря на мелкие нарушения, выборы, в целом, были честными. Решение Сиссе не продолжать политическую борьбу позволит Мали под руководством демократически избранного президента получить международную помощь в размере четырех миллиардов долларов. Политическая стабильность являлась основным условием предоставления финансовой поддержки.

Второй тур голосования в Мали состоялся в воскресенье, 11 августа. Победа Кейты была вполне ожидаема после того, как в первом туре выборов, прошедшем 28 июля, он набрал почти 40 процентов голосов избирателей. Сиссе оказался на втором месте с результатом около 20 процентов.

Весной 2012 года в Мали произошел военный переворот, в результате которого был свергнут тогдашний президент Амаду Тумани Туре. В результате ослабления центральной власти кочевники-туареги захватили северные территории страны и заявили о создании там независимого исламистского государства. В январе 2013 года власти Мали обратились за помощью к Франции, которая прислала свои войска, чтобы отвоевать земли у туарегов. После успешного завершения французской военной операции на границах Мали были размещены 12,6 тысячи миротворцев ООН.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.