Смолянам из Сафонова не дают спокойно жить гудящие водопроводные трубы


Смолянам из Сафонова не дают спокойно жить гудящие водопроводные трубы

Отключение горячей воды в связи с ремонтными работами для жильцов одной из квартир девятиэтажного дома в Сафонове стало временем отдыха и долгожданной тишины. Вибрирующие водопроводные трубы стали настоящим испытанием. Горячую воду включат уже через неделю, и люди опасаются, что коммуникации снова затрубят.

Выездные приемы граждан по личным вопросам, которые проводят представители областной исполнительной власти, доказали свою эффективность. Заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов провел такой прием в Сафонове. Проблемы у каждого посетителя свои, но есть среди них и типичные. Супруги Роот на прием пришли вместе.

Александр Роот, житель Сафонова:»Мы уже второй год не можем жить в собственной квартире. У нас из подвала раздается вой. Рядом котельная, и трубы в подвале воют, перекрывая звук телевизора».

С жалобами на шум в квартире супруги уже обращались к местным властям. С грохотом и рыданием водопроводных труб сталкиваются многие жители городских многоэтажек с централизованным горячим водоснабжением. Эта проблема требует технического решения в каждом отдельном случае.

Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области:»Провести комиссионное обследование коммуникаций этого дома, направить туда специалистов, а после устранения вибрации труб проинформировать о принятых мерах заявителей».

Рабочая группа тут же выехала на место. В доме № 39 второго микрорайона Сафонова супруги Роот квартиру купили лет 20 назад. Все было тихо, пока к центральной магистрали не подключили еще несколько многоэтажек. Вот тут в ближайшей к тепловому пункту квартире на первом этаже и загудело не на шутку. Сам ЦТП оборудован по всем правилам. Часть работ уже сделана, установлен частотный регулятор, проложена труба большего диаметра. Но для оптимального гидравлического режима потребуются дополнительные меры.

Дина Егурцова, начальник отдела целевых программ Департамента Смоленской области по ЖКХ:»Будут установлены два более мощных циркуляционных насоса. Это значительно уменьшит шум и вибрацию труб не только в квартире заявителя, но и в других домах. Там тоже есть эта проблема, но в меньшей степени».

Всем, кто пришел на личный прием к вице-губернатору, были даны квалифицированные консультации и разъяснения, а для ряда проблем были намечены конкретные механизмы решения.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.