Депутаты горсовета проигнорировали сессию Данилюка


Депутаты горсовета проигнорировали сессию Данилюка

На объявленную для назначения врип главы горадминистрации внеочередную сессию Смоленского городского совета не пришел ни один депутат, кроме председательствующего, мэра Александра Данилюка, который и инициировал заседание.

Напомним, на субботу, 25 мая, мэр Александр Данилюк назначил внеочередную сессию горсовета, на которой собирался назначить временно исполняющего полномочия главы администрации. Однако депутаты весьма однозначно выразили свое отношение к этой акции по смене градоначальника — по зову Данилюка выбирать временного сити-менеджера не пришел ни один народный избранник.

Усевшись в гордом одиночестве во главе пустого стола, мэр заявил, что назначить врип главы администрации после увольнения Николая Алашеева нужно было в течение трех дней (правда, прокуратура вынесла протест на решение Данилюка о расторжении контракта с Алашеевым, и последний по-прежнему занимает свой пост). Председательствующий перечислил фамилии народных избранников, предупредивших его о своем отсутствии.

«Депутаты, к моему сожалению, на сессию не прибыли. Депутат Смоленского городского совета обязан исполнять свои обязанности, определенные Уставом города. В мою обязанность входит созыв сессии в установленном порядке и доведение информации о ее проведении до депутатов, что и было сделано. Принудительных приводов у нас не предусмотрено», — посетовал в своем сбивчивом комментарии Данилюк.

Далее последовала невнятная речь об обоснованности и законности увольнения Николая Алашеева. «Все, что делал и делает глава города Данилюк А. Н., было основано на нормативно-правовых актах. В случае, если будут приняты какие-либо решения, говорящие об обратном, — безусловно, я, как лицо, наделенное властью, буду исполнять эти решения», — сказал Данилюк и откланялся.

За происходящим наблюдал сити-менеджер Николай Алашеев — правда, из зрительного зала, так как на сессию его не пригласили.

«Думаю, в развернутых комментариях нет необходимости. Александр Николаевич был сегодня в одиночестве. Это показатель того, что депутаты не хотят принимать участие в дестабилизации обстановки, — отметил глава администрации в беседе с журналистами. — Мы здесь, на месте, и дестабилизировать ситуацию никому не дадим».

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.