В Смоленске отметили Первомай митингами


В Смоленске отметили Первомай митингами

Традиционные первомайские демонстрации, шествия и митинги прошли в центре региональной столицы. Единения политических сил не наблюдалось: единороссы, коммунисты, жириновцы и справедливороссы митинговали по отдельности.

Тысячи смолян вышли на традиционные демонстрации 1 мая. В одном шествии собрались представители профсоюзов, трудовых коллективов, «Единой России», а также «Гражданской платформы». В рядах демонстрантов можно было увидеть смоленских градоначальников — Николая Алашеева и Александра Данилюка, вице-губернатора Ольгу Васильеву, руководителя Смоленского обкома профсоюзов и депутата облдумы Евгения Максименко. В шествии трудящихся и партии власти мелькали лозунги с требованием достойной зарплаты медикам , педагогам, рабочим.

Напомнили о себе на Первомай и другие политические силы региона. Пройдя под барабанную дробь и речевки от «Современника», возле памятника вождю мирового пролетариата расположились «справедливороссы», руководимые депутатом Госдумы Алексеем Казаковым. Их риторика традиционно была направлена против губернатора Островского: «Жириновский, забери своего фотографа», «Год Островского — год длинного языка». «За Смоленщину — без «островщины»! За победу честных и порядочных людей на выборах в областную Думу! За продвижение во власть смоленских профессионалов, а не варягов!» — значилось в резолюции, которую зачитал депутат Смоленского городского совета Илья Лазаренков.

Под звуки «Вихрей враждебных» желтые флаги «справедливороссов» рассеялись, и через некоторое время их место заняли кумачовые стяги коммунистов. Если на прошлый Первомай КПРФ шли вместе с «жириновцами», то нынче эти политические силы устроили отдельные митинги. К коммунистам присоединились городская организация союза офицеров, партия пенсионеров и движение «Суть времени». С трибуны вспоминали советские достижения, ругали министра образования Ливанова, ЕГЭ и профсоюзы, которые, по мнению ораторов, совершенно не защищают интересы трудящихся. В резолюции коммунисты со товарищи требовали смены социально-экономического курс а страны и отставки правительства Медведева.

Последними по улице Октябрьской революции до памятника Федору Коню прошествовала колонна с «желто-блакитными» флагами ЛДПР, которых нынче оказалось неожиданно много. В своих выступлениях жириновцы традиционно ставили себе в заслугу создание губернатором от ЛДПР Алексеем Островским первого в стране коалиционного правительства региона, правда, о заслугах этой новой администрации, которая работает уже год, умолчали. В завершение митинга либерал-демократы порадовали своих сторонников концертом шансона.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.