Генерал Скоков объявил охоту на браконьеров


Генерал Скоков объявил охоту на браконьеров

В Смоленской области 25 апреля началась операция по пресечению браконьерского лова рыбы «Путина-2013», которая объединит силы нескольких ведомств. Инициатором проведения мероприятия выступил начальник регионального УМВД Михаил Скоков, который взял его проведение под личный контроль.

Как отметил генерал Скоков, анализ ситуации по сохранению водных биоресурсов области привел к неутешительному выводу: работа по борьбе с браконьерами ранее проводилась не на должном уровне.

Теперь под знаменем операции «Путина-2013» полиция объединила ресурсы нескольких ведомств. Составлены совместные планы и алгоритмы работы, определены проблемные места, проведен ряд межведомственных совещаний.

На одном из таких совещаний прозвучало, что за весь прошлый год полицейские возбудили и направили в суд 4 уголовных дела по ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Все преступления совершены в Демидовском районе на территории Национального парка «Смоленское поозерье». В первом квартале 2013 года по данной статье возбуждено одно уголовное дело. Эта статистика, заявил генерал Скоков, не отражает реальную обстановку. Сейчас, в период весеннего нереста и миграции рыб, одна из главных задач полиции совместно с другими ведомствами – активизировать все силы по борьбе с браконьерами, целенаправленно и оперативно выявлять, пресекать и раскрывать преступления в сфере оборота водных биоресурсов.

Полицейские составили подробный перечень мест, куда в период весеннего нереста рыбы устремляются браконьеры. Каждому районному подразделению поставлены четкие задачи, выдан полный комплект служебной документации с подробными инструкциями. В операции задействованы не только сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска, но и участковые, ГИБДД, спецподразделения. Спецгруппы, участвующие в операции, созданы в каждом межмуниципальном отделе полиции.

«Все проводимые сотрудниками полиции рейды будут иметь скрытый и внезапный характер, каждый факт браконьерства будет тщательно задокументирован с использованием фото- и видеофиксации с той лишь целью, чтобы злоумышленники не смогли уйти от административной и даже уголовной ответственности», — сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.