Прогимназия на Кловке в скором времени откроет свои двери для юных смолян


В финальную стадию вступили работы по одному из самых долгожданных юбилейных объектов. Прогимназия в микрорайоне «Кловка» откроет двери для юных смолян уже в этом году. На юбилейную стройку ушло около 200 миллионов рублей.

Сейчас работы здесь близятся к завершению. По планам стройка будет закончена в феврале. Прогимназия для одаренных детей построена по уникальному проекту, аналогов которому не найдется не только в нашей области, но и во всей стране.
Передовой опыт в воспитании дошколят и пожелания педагогов учитывались уже на стадии подготовки проекта. Помещения прогимназии рассчитаны на 12 групп разного возраста. Для каждой — отдельные комнаты и классы, занятия и игры.

Константин Давыдов, директор компании подрядчика: «В проекте предусмотрены некоторые интерактивные новшества. И помещения для детей будут определенным образом декорированы. То есть визуально они будут восприниматься гораздо лучше, чем в обычных детских садах».

Кроме игровых комнат, в распоряжении ребят будет 6 специализированных классов. Юные таланты смогут заниматься танцами, музыкой, физкультурой. Будет здесь компьютерный класс и даже бассейн. Чтобы детям было комфортно, в игровых комнатах установлены полы с подогревом. А во дворе садика сейчас монтируются игровые площадки.

Андрей Белый, руководитель проекта: «У каждой группы будет своя площадка. То есть будут расставлены беседки по 12 площадкам. Также — малые архитектурные формы: горки, качельки. Они красивые и индивидуально подобранные под этот садик».

Для детей прогимназии подготовят расширенную программу занятий. Педагоги будут заниматься всесторонним развитием личности ребенка: интеллектуальным и художественным. В управлении образования города Смоленска обещают, что как только объект будет достроен, начнется набор воспитанников.

Нина Воронова, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска: «Согласно дате постановки на очередь дети, проживающие в данном микрорайоне и проживающие в городе Смоленске в других микрорайонах, по желанию будут посещать это учреждение. Никаких отборов мы не планируем».

В микрорайоне «Кловка» сейчас работает только один детский сад. Поэтому для местных жителей эта новостройка — одна из самых долгожданных. Когда прогимназия заработает в полную силу, она сможет принять в свои стены 240 дошколят.

Андрей Григорьев
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.