В Смоленской областной больнице подвели итоги модернизации здравоохранения


В Смоленской областной больнице подвели итоги модернизации здравоохранения

На ремонт больничных корпусов Смоленской областной клинической больницы в прошлом году выделено 110 миллионов рублей. Приобретено 270 единиц современного медицинского оборудования. В главном лечебном учреждении региона подвели итоги работы в рамках государственной программы модернизации здравоохранения.

В Смоленской областной клинической больнице одновременно работают 20 операционных. Заведующий хирургическим отделением Андрей Москалев с гордостью показывает ультразвуковой скальпель для бескровных операций. А на экране видеоскопической стойки выведен весь ход удаления желчного пузыря с помощью манипуляторов.

Андрей Москалев, заведующий хирургическим отделением областной больницы:»Совершенно другой подход к операциям. Малоинвазивные операции проходят в щадящем для больного режиме. У хирургов появились новые возможности. Наши пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни, в семью».

В областной больнице работают 380 врачей и 800 медицинских сестер. Во время реализации программы модернизации здравоохранения в лечебном учреждении освоено больше 20 медицинских стандартов. А это не только четко прописанный алгоритм лечения конкретного заболевания, но и критерий деятельности персонала. Введение стандартов позволило повысить зарплату медицинским работникам. Большинство сотрудников больницы к своей профессии относятся как к миссии по сохранению здоровья, а порой и по спасению жизни людей.

Елена Куненкова, старшая операционная медицинская сестра: «Работать очень интересно. Конечно, операцию делает хирург. Но и от медсестры многое зависит. Ведь это новейшее сложное оборудование к работе готовим мы. И легче на душе оттого, что результаты сейчас гораздо лучше».

Программа модернизации завершена. Но руководство областной больницы уже разрабатывает новый перспективный план. Сделать предстоит еще немало.

Евгений Каманин, главврач областной клинической больницы, депутат Смоленской областной Думы:»Начет средств, что-то будем искать в областном бюджете. Поддержку нам оказывает губернатор Алексей Островский. Он уже выделил из резервного фонда 13 миллионов рублей. И очень серьезно относится к проблемам здравоохранения».

В 2013 году в России начнет действовать новая долгосрочная государственная программа развития здравоохранения. Она уже утверждена правительством. Основные мероприятия программы будут направлены на повышения качества и доступности медицинской помощи и на решение кадровых проблем в отрасли.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.