Верующие празднуют День памяти Николая Чудотворца


Верующие празднуют День памяти Николая Чудотворца

Верующие отмечают День памяти святителя Николая Чудотворца — это один из самых почитаемых святых в христианском мире. Праздник является престольным для небольшого домового храма в Смоленской православной гимназии. Торжественную службу там возглавил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Никольский храм есть в каждом русском городе, особенно в морском, так как все путешествующие по водам обращаются за заступничеством к святителю Николаю. Ему молятся о помощи в самых неразрешимых проблемах, как духовных, так и житейских, о скором устроении любого доброго дела. Почитаем он особо и среди учащихся.

Олег Пищулин, ученик православной гимназии: «Закономерно, что в православной гимназии престол освящён в честь Николая. Он — помощник в учении, все учащиеся обращаются к нему. Я — не исключение. И понимаю, что без заступничества сложно всё сделать самому».

Преподобный Николай, архиепископ Мирликийский, жил в IV веке, родом был из Малой Азии, епископский сан принял в городе Миры страны Ликийской. С юных лет снискал славу ревнителя веры и нестяжателя. Чудотворными молитвами был способен остановить голод, прекратить бурю на море.

Пантелеимон, епископ Смоленский и Вяземский: «Он был угодником божьим, он угодил Богу. Мы призываем Святителя Николая не только в святых молитвах, мы стараемся подражать ему в любви, милосердии и снисхождении друг к другу».

Почитание святого Николая Чудотворца на Руси началось с принятия христианства и стало настолько глубоким, что великого святого называют покровителем русского народа. Николушка Угодник считается у нас первым заступником и утешителем.

Сергей Новиков
ГТРК Смоленск

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.