Смоленские чиновники пишут законы, создающие условия для коррупции


Смоленские чиновники пишут законы, создающие условия для коррупции

В принимаемых нормативных актах руководители государственных и муниципальных органов власти устанавливают для граждан трудновыполнимые требования, вынуждая их давать взятки.

В первом полугодии прокуратура выявила в нормативных правовых актах и их проектах наличие 194 коррупциогенных факторов, тогда как за аналогичный период прошлого года их было обнаружено лишь 84. В большинстве подобные факты имеют место в документах, изданных муниципалитетами и представительными органами, но были также обнаружены в одном областном законе, двух постановлениях областной администрации и трех проектах этих постановлений.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов выявлено в актах, изданных по вопросам о правах, свободах и обязанностях человека, в сферах регулирования законодательства о государственной и муниципальной службе, о государственной и муниципальной собственности. Гораздо реже их находили в документах, изданных в сфере налогового, градостроительного, лесного законодательства, а также законодательства о бюджете, землепользовании.

Зачастую в актах устанавливались неопределенные, трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам и организациям, что создает для чиновников необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил. К примеру, был установлен такой порядок проведения конкурсов на замещение должностей муниципальной службы, в том числе главы администрации, когда в каждом случае возникновения вакансии решения о возможности ее замещения в конкурсном порядке соответствующими должностными лицами принимались самостоятельно и произвольно. По результатам вмешательства надзорного органа недостатки исправлены, сообщили в облпрокуратуре.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.