Сотовым операторам облегчили борьбу с воровством трафика


Сотовым операторам облегчили борьбу с воровством трафика

В двух российских городах — Смоленске и Белгороде — запустили уникальный комплекс геолокации, позволяющий находить земные станции спутниковой связи (ЗССС), нарушающие правила использования радиочастот.

Испытания аппаратно-программного комплекса состоялись 5 — 14 сентября на станциях контроля излучений РЭС спутниковых служб радиосвязи филиалов ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Белгородской и Смоленской областях. Не имеющий аналогов в мире комплекс геолокации определяет ЗССС по их сигналам, ретранслируемым бортовыми станциями спутниковой связи космических аппаратов на геостационарной орбите.

Отметим, что долгое время определение местоположения ЗССС, создающих помехи сигналам со спутников, являлось значительной технической проблемой, что негативно сказывалось на деятельности операторов спутниковой связи, которые сталкивались со случаями воровства трафика и несанкционированным использованием ресурса спутниковых ретрансляторов.

С вводом в эксплуатацию АПК геолокации радиочастотная служба имеет все возможности эффективно противостоять подобным нарушениям. Достигнуты уникальные показатели по точности определения места источников излучения. ЗССС-нарушители в отдельных случаях определялись с точностью в несколько сот метров. При этом точность не зависит от удаленности источника излучения от станции контроля.

В рамках программы работ по развитию подсистемы радиоконтроля спутниковых служб радиосвязи гражданского назначения на 2010 — 2015 годы планируется дальнейшее развертывание и совершенствование системы, в том числе охват регионов Сибири и Дальнего Востока, сообщает rsoc.ru.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.