Эксперты: Островский оказывает положительное влияние на приток инвестиций


Эксперты: Островский оказывает положительное влияние на приток инвестиций

Личность губернатора является доминирующим фактором в привлечении инвесторов, считают специалисты. Руководителя Смоленщины они отнесли ко второй группе из трех по уровню влияния на этот процесс.

Агентство региональных социально-экономических проектов подготовило рейтинг участия губернаторов в привлечении инвестиций на свои территории. Временной отрезок рейтинга охватывает период 2011 — первого полугодия 2012 года. Как отмечают исследователи, на инвестиционную привлекательность региона оказывает влияние целый ряд факторов: географическое положение субъекта РФ, его экономический потенциал, качество регионального законодательства, наличие инфраструктуры, качество трудовых ресурсов и другие. Однако при прочих равных условиях именно личность главы региона перевешивает на чаше весов.

В основу рейтинга были положены такие критерии, как объем привлеченных инвестиций в основной капитал, динамика показателя инвестиций в основной капитал за последние 2,5 года, структура вложений в основной капитал по видам основных фондов и источникам финансирования, уровень авторитета губернатора среди деловой и политической элиты региона, степень его участия в поддержке перспективных инвестпроектов и создании благоприятной инфраструктуры, а также время работы губернатора в регионе, то есть экспертный прогноз его «политической выживаемости».

Базу исследования составили статистические данные, мониторинг региональных и федеральных СМИ, интервью с экспертами, в том числе представителями бизнес-сообщества.

После детального анализа всей информации сложилась общая картина. В итоге все губернаторы регионов ЦФО были разделены на три основные группы: играющие значительную роль в привлечении инвестиций в регионы; оказывающие некоторое положительное влияние на приток инвестиций; оказывающие незначительное либо негативное влияние.

К первой категории руководителей относятся главы Калужской области — Анатолий Артамонов, Воронежской — Алексей Гордеев, Белгородской — Евгений Савченко. Глава региона-67 Алексей Островский попал во вторую группу вместе с руководителем Подмосковья Сергеем Шойгу. Наших ближайших соседей Николая Денина, возглавляющего Брянщину, и губернатора Тверской области Андрея Шевелева эксперты отнесли к наименее влиятельным лидерам субъектов.

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.