Местные хозяйства увеличили выпуск мяса и молока и снизили производство яиц


Местные хозяйства увеличили выпуск мяса и молока и снизили производство яиц

На Смоленщине с начала года вырос объем выпущенной продукции сельского хозяйства. Исключением стало производство яиц, хотя каждая курица снесла их в среднем на 12 штук больше, чем годом ранее.

По данным Смоленскстата, за три месяца с начала года скота и птицы на убой было выращено 9,7 тысячи тонн, что составляет 107,6 процента к аналогичному прошлогоднему периоду. Молока было надоено 50,9 тысячи тонн, и его рост составил 110,7 процента. Куры снесли 45,5 миллиона штук яиц, что соответствует 90,3% к трем месяцам минувшего года.

В январе — марте на одну корову было надоено в среднем 679 килограммов молока, что на 76 килограммов или на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В расчете на одну курицу-несушку получено в среднем по 80 яиц, тогда как за три месяца 2011 года — по 68 яиц.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 апреля в хозяйствах всех категорий, по расчетным данным, насчитывало 144,7 тысячи голов (на один процент больше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров — 77,5 тысячи голов (уровень предыдущего года), свиней — 103,4 тысячи голов (больше на 31%), овец и коз — 36,6 тысячи голов (больше на 0,2%).
Источник: ИА «Cобытия»

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.