Астрономы обнаружили в центре нашей галактики точки и тире


Астрономы обнаружили в центре нашей галактики точки и тире

В самом центре Млечного Пути американским радиоастрономам удалось разглядеть странные знаки, похожие на последовательность светящихся тире и точек, которые указывают на черную дыру.

Впервые линии, которые ученые отождествляют со сверхмассивной черной дырой, находящейся в центре нашей галактики, были обнаружены американскими радиоастрономами еще в начале 1980-х годов. Однако эти линии всегда располагались перпендикулярно плоскости Млечного Пути. В новом же открытии, результаты которого опубликованы в The Astrophysical Journal Letters, говорится о коротких линиях, находящихся в плоскости галактики неподалеку от черной дыры.

«Мы всегда думали о вертикальных филаментах и их происхождении. Но я никогда не думал, что там могут быть и другие, в плоскости галактики», – заявил радиоастроном Фархад Юсеф-Заде.

Ученые пока не могут сказать, в результате чего появились эти странные «тире и точки», но предполагают, что их возраст насчитывает не менее нескольких миллионов лет, а к их возникновению прямое отношение имеет активность черной дыры.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили крупнейший в истории космический взрыв.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.