Губернатор ознакомился с работой дооборудованной Десногорской центральной библиотеки


Губернатор ознакомился с работой дооборудованной Десногорской центральной библиотеки

Алексей Островский с рабочим визитом посетил город Десногорск. В ходе поездки губернатор ознакомился с работой дооборудованной Десногорской центральной библиотеки.

Экскурсию по муниципальной библиотеке для главы региона провела заместитель директора Ирина Захарова. Созданная в 1975 году Десногорская центральная библиотека обслуживает более 10700 читателей, предоставляя для чтения 230 тысяч экземпляров книг. Учреждение культуры располагает компьютерной и ксероксной техникой, имеет выход в Интернет. Библиотека города атомщиков – неоднократный победитель областного конкурса «Библиотека года», включена в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Десногорская центральная библиотека» – победитель регионального проекта «Цифровая культура» — «Создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации» в 2021 году в рамках национального проекта «Культура». На выделенные из федерального и регионального бюджетов средства в библиотеке был оборудован виртуальный концертный зал.

«Алексей Владимирович, спасибо Вам за всемерное содействие, оказанное библиотеке. Наше самое главное новшество – виртуальный концертный зал. Это, наверное, самый грандиозный проект учреждения за последнее время. Объекты, открытые в рамках регионального проекта «Цифровая культура» позволят в онлайн-режиме следить за самыми знаковыми событиями культурной жизни, как Смоленской области, так и всей страны», — подчеркнула заместитель директора МБУ «Десногорская центральная библиотека» Ирина Захарова.

Стоит отметить, что за полгода работы Виртуального концертного зала в Десногорске состоялась 21 трансляция, их посетили почти 500 человек.

Кроме того библиотека активно участвует в региональной выставке социально ориентированных проектов «Территория открытий: Парк общественных инициатив», программе «Территория культуры Росатома». В библиотеке работают центры правовой и деловой информации.

Ирина Захарова в беседе с главой региона отметила, что целенаправленно развивая свои профильные направления, библиотека остается универсальной и доступной для всех категорий социальных слоев граждан.

Алексей Островский поинтересовался, продолжают ли пользоваться спросом услуги библиотеки в настоящее время, когда, практически, у каждого дома компьютер, телефон с доступом в интернет.«У нас проходят и детские кукольные спектакли, и музыкальные спектакли. Программа разнообразные, люди ходят с удовольствием. Афиша всегда на двери, на сайте администрации библиотеки, но люди и звонят, и даже предварительно записываются, так что виртуальный концертный зал очень востребован. Один из проектов, который у нас набирает обороты – это Пушкинская карта», — рассказала Ирина Захарова.

«Это очень важно. Насколько востребованы мероприятия в рамках Пушкинской карты, люди знают про возможность ей воспользоваться?», — поинтересовался Алексей Островский.

Как сообщил глава города Десногорска Александр Новиков, 70% молодежи города участвует в проекте «Пушкинская карта», посещает учреждения культуры.

Далее губернатор ознакомился с возможностями виртуального концертного зала. Стоит отметить, что также создан виртуальный электронный каталог, благодаря которому Десногорская библиотека находится на связи со Смоленской областной универсальной научной библиотекой им. А. Т. Твардовского.

«Ирина Владимировна, рад, что библиотека востребована, вижу здесь много людей, причем совершенно разных возрастов. Приятно, что вы развиваетесь, внедряете новые формы, а главное, что они – востребованы. Вижу, что деньги, которые вкладывает администрация области, расходуются эффективно. Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за то, что такие возможности проведения полезного досуга предоставляете людям», — сказал Алексей Островский.

Источник: Смоленская газета

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.