WSJ: Германия планирует поддержать нефтяное эмбарго в отношении России


WSJ: Германия планирует поддержать нефтяное эмбарго в отношении России

ермания готова отказаться от российской нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные правительственных чиновников. Берлин был одним из главных противников введения энергетических санкций в отношении РФ, но после сделки с Польшей, которая позволит Германии импортировать нефть от мировых экспортеров через Балтийское море, изменил свое мнение.

Изменение позиции Германии по этому вопросу увеличивает вероятность того, что страны ЕС договорятся о поэтапном эмбарго на российскую нефть, причем решение могут принять уже на следующей неделе, пояснили дипломаты и официальные лица. Однако все еще не закрыт вопрос о том, как быстро будут прекращены закупки российской нефти.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на прошлой неделе, что полное европейское нефтяное эмбарго в отношении России приведет к росту мировых цен на нефть, нанесет ущерб хрупкой мировой экономике и может «на самом деле оказать очень незначительное негативное влияние на Россию», которая выиграет от более высоких цен на нефть.

Однако некоторым европейским нефтеперерабатывающим заводам потребуется время, чтобы адаптироваться к приему нероссийской нефти. Причем таким странам, как Венгрия, у которой из-за отсутствия выхода к морю есть возможность получать нефть только по трубопроводам, приспособиться к российскому нефтяному эмбарго будет сложно.

В ассоциации работодателей Германии заявили, что у страны есть все шансы «остановиться», если будет введено эмбарго на российский газ. Это катастрофически скажется на предпринимателях, работниках и госбюджете, заявил глава Федеральной ассоциации немецких объединений работодателей Райнер Дульгер в интервью газете Augsburger Allgemeine Zeitung.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.