Особенности бронированного кабеля марки ВБбШв


Особенности бронированного кабеля марки ВБбШв

Кабель ВБбШв является силовым проводником, имеющим бронированную ленту и применяющимся в электросетях, работающих при напряжении 0,66-1 кВ и частоте 50 Гц. Жилы изготовлены из меди, а также есть защитный ПВХ-шланг. Данная кабельная продукция предназначается для прокладки в местах, характеризующихся возможностью механического воздействия. Далее будут рассмотрены основные характеристики кабеля ВБбШв 4х120.

Расшифровка маркировки

  • В – изоляция изготовлена из ПВХ-пластиката;
  • Б – имеет стальную ленточную броню с оцинкованным покрытием;
  • Б – под броней нет подушки;
  • Шв – защитный шланг изготовлен из прессованного ПВХ;
  • 4х20 – 4 жилы, а поперечное сечение составляет 120 кв. мм.

Характеристики

В ходе монтажа кабеля необходимо, чтобы радиус его изгиба не был менее 10D. Строительная длина – 200 м.

Допустимая температура нагревания проводника при коротком замыкании (КЗ) составляет 160 градусов, а в режиме перегрузки – 90 градусов. Кабель не загорится при КЗ, пока его температура не превысит 350 градусов. По проведенным испытаниям было установлено, что проводник работает при напряжении 3,5 кВ на протяжении 10 минут. При длительном нагреве допускается эксплуатация, если температура проводника не превышает 70 градусов.

Сферы применения и прокладка

Кабель предназначен для работы в электросетях с переменным напряжением от 0,66 до 1 кВ, а также в различных аппаратах, приборах и электроустановках. Допускается одиночная прокладка в помещениях производственного типа, а также в кабельных сооружениях. Для групповой прокладки в наружных электроустановках необходимо обеспечить пассивную защиту. В сетях постоянного напряжения используют одножильный вариант.

Допускается прокладка кабеля в помещениях, туннелях, шахтах, траншеях и каналах. На открытом воздухе также можно выполнить монтаж, но только если на проводник не будут действовать значительные растягивающие усилия.

От предыдущей модификации проводника марка ВБбШв 4х240 отличается только площадью поперечного сечения, которая 2 раза больше. Наматываются кабели этих видов на барабаны. Изолированные жилы отличаются между собой расцветкой, которая может быть сплошной или в виде полосы.

Изолированные жилы скручены между собой, а пространство между ними заполнено специальным поливиниловым пластиком. Толщина ПВХ-покрытия изоляции составляет 3,4 мм. Цвет изоляции кабелей ВБбШв 4х240 (https://xcabel.ru/products/cable-vbbshv-4×240) регламентирован ГОСТ 31966-2012. Характеризуется сроком службы 30 лет.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.