Пограничное состояние


Пограничное состояние

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области отчитались о своей деятельности за первый квартал этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2011-го возросло число фактов, связанных с нелегальным перемещением различных товаров и грузов через российско-белорусский участок границы.

В первом квартале 2011 года сотрудники пограничного управления выявили и пресекли около пяти фактов нелегального ввоза товаров и грузов в Россию. В первом квартале 2012 года зафиксированы более 20 подобных фактов. На Смоленщину пытались провезти лом цветных металлов общим весом более 12 тонн, мясо крупного рогатого скота и мясную продукцию общим весом более пяти тонн, сельхозпродукцию общим весом около 12 тонн, лес-кругляк объемом свыше 12,5 кубических метров.

На участке ответственности пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в сутки задерживают в среднем одного нарушителя. Так, в феврале этого года при пересечении государственной границы России пограничники задержали гражданина Грузии. Было установлено, что этот человек не раз привлекался к административной и уголовной ответственностям и в настоящее время имеет непогашенную судимость за совершенный в Туле разбой. Уголовное дело в отношении нарушителя государственной границы направили в суд.

Всего в первом квартале этого года пограничники задержали около сотни иностранцев, которые пытались незаконно пересечь российско-белорусскую границу. В их отношении возбудили более 50 уголовных дел, девять иностранцев привлекли к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 45 тысяч рублей (с административным выдворением за пределы России). 15 россиян, восемь белорусов, гражданин Грузии и гражданин Азербайджана привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 50 тысяч рублей. По информации смоленских пограничников, белорусским коллегам удалось задержать и привлечь к административной ответственности двух граждан Гвинеи и гражданина Японии.

Автор: Любовь ТИМОФЕЕВА

Смоленская неделя

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.