«Зеленая линия» — главный пешеходный маршрут Перми


«Зеленая линия» — главный пешеходный маршрут Перми

Маршрут «Зеленая линия» был организован в Перми в 2010 году в рамках Прикамской культурной революции. Он объединил в себе объекты культуры и зодчества города Перми.

Выглядит он так: на асфальт нанесена зеленая линия, определяющая маршрут, установлены информационные стенды. За полтора часа, путешествуя по центральным кварталам, турист может получить информацию о самых интересных местах Перми. Всего в маршруте сорок остановок, в статье описаны основные его самые интересные точки. Не смотря на то, что сам маршрут пешеходный, до отправной точки Вам поможет добраться с комфортом компания Saborauto, которая готова предоставить автомобиль на прокат.

Маршрут «Зеленая линия»

1. Скульптура «Пермяк – соленые уши».

Откуда же возникло название этой скульптуры? Еще в XV веке Урал снабжал солью практически всю Россию. Рабочие на головах носили мешки, набитые солью, которая сильно раздражала кожу, уши сразу становились красными. Когда рабочий снимал головной убор, было понятно – «Пермяк соленые уши пришел!».

Эта скульптура стала яркой достопримечательностью Перми.

2. Дом купчихи Барановой.

Этим видным особняков в конце девятнадцатого века владела купчиха Мария Баранова. В нем были размещены магазины по продаже чая и сахара, кондитерских изделий, скорняжные лавки. В общем, дом пользовался большим спросом!

Позднее второй этаж дома был переделан под кинотеатр, здесь желающие смотрели немое кино.

Во времена советской власти здесь разместили столовую и квартиры. Затем их сменил почтамт и клуб речников.

3. Пермская женская учительская гимназия

В 1909 году в здании открыли женскую учительскую семинарию. В ней воспитанницы всех сословий готовились стать учительницами. Позднее здесь открыли педагогический техникум, а затем и факультет педагогического института.

Сейчас в здании открыт Дом детского творчества.

4. Речной вокзал

Когда-то на месте Речного вокзала стояли купеческие дома, торговые лавки. В середине девятнадцатого века по Каме было организовано регулярное движение судов. Поначалу здесь была обычная деревянная пристань, но вскоре был построен один из лучших в стране вокзалов.

В период войны вокзал был использован под гостиницу для эвакуированных.

Сейчас в здании размещен музей современного искусства.

5. Пермский академический театр оперы и балета

Пермский театр – один из лучших в стране. Пермские артисты не единожды привозили в родной город самую престижную награду — «Золотую маску».

Со времен постройки здание практически не утратило свой облик, даже реконструкция была проведена с учетом его сохранения.

6. «Нулевой километр» у здания Главпочтамта

Верстовой столб у здания Главпочтамта указывает на центр города, напоминая, что не всегда интернет и телефон были способом общения. Когда-то почта являлась единственным звеном, объединяющим друзей и родственников. Именно отсюда отправлялись письма, посылки, бандероли по всей стране.

7. Скульптура «Пермский медведь»

Этого медведя можно подержать за лапу, потереть его блестящий нос и загадать желание, по примете, оно обязательно сбудется.

Почему все таки медведь? Идея создания скульптуры возникла в связи с мнением иностранных туристов, что по уральскому городу обязательно должен ходить настоящий медведь. И к тому же медведь был священным животных коренных народов Прикамья, на гербе Перми тоже изображен медведь.

В маршрут включены основные культурные и исторические объекты Перми. Любой турист сможет самостоятельно изучить все достопримечательности, не боясь заблудиться, поскольку зеленая линия не даст сбиться с маршрута, а наличие многочисленных парков и скверов дадут возможность отдохнуть в пути.

Автор: Денис Никулин

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.