Сертификация продуктов питания


Сертификация продуктов питания

Шоколадки, каши быстрого приготовления, мороженое, крупы, хлеб и другое — это не только вкусно и полезно, но и потенциально опасно. Поэтому просто так заниматься торговлей разного рода вкусностей не получится. Придется не только оформить данные процессы, но и потратить время и средства на прохождение процедуры под названием сертификация продуктов питания.

Стоимость ее от 8 тысяч рублей, а сроки проведения — от одного рабочего дня.

Рассмотрим детальнее, зачем нужна обязательная сертификация продуктов питания. Во-первых, таковы действующие нормы текущего законодательства. Задача государства — не допустить оборот малокачественных или подозрительных изделий.

На сегодняшний день предусматривается разделение продукции на разные типы в зависимости от целевой аудитории. Особое внимание уделяется детским продуктам, диабетическим, лечебным. Не избежать и сертификации минеральной воды.

Речь идет не только о проверке готовых изделий, пригодных к непосредственному употреблению, но и об анализе растительных масел, жиров искусственного происхождения, даже если это заменители или эквиваленты.

К примеру, если ваше предприятие предлагает производство и оптовые поставки эквивалентов масла какао, оно в обязательном порядке должно быть проверено.

Как же происходит проверка? Учитывая то, что речь идет не об одежде или строительных материалах, а о товарах, которые предусмотрены для непосредственного употребления, орган сертификации обеспечивает проведение лабораторных анализов, определяет физико-химический, микробиологический состав и уже на основе этого делает свои экспертные выводы.

Если нарушение таки было выявлено, прежде чем будет получен заветный документ, придется их устранить. В противном случае любой оборот, будь то оптовые поставки или розничная продажа окажутся незаконными, а в случае отравления или другого чрезвычайного происшествия, такому горе-торговцу ответственности никак не удастся избежать.

Но идти на риск абсолютно незачем. Невысокая стоимость, быстрые сроки и достаточно несложная процедура (конечно же, если все в порядке) обязательно помогут вам сертифицировать продукцию и занять свое место на рынке.

В случае же выявленных нарушений, это автоматически не значит, что вашему предприятию придется покинуть борьбу за покупателя. Подавать заявку на прохождение данного процесса можно без ограничений.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.