В Смоленской области обсудили соблюдение трудовых прав предпенсионеров


В Смоленской области обсудили соблюдение трудовых прав предпенсионеров

В регионе выявлено уже 29 фактов нарушений.

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти, а также представители областного объединения организаций профсоюзов и регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».

Ключевые темы повестки – создание благоприятных условий труда, соблюдение трудовых прав лиц предпенсионного возраста, развитие социального партнерства на территориях муниципальных районов и городских округов Смоленской области, а также сохранение здоровья граждан в рамках профилактических мероприятий, реализуемых на предприятиях и в организациях.
Предваряя обсуждение, глава региона подчеркнул, что успешное решение данных вопросов во многом зависит от совместной системной работы администрации области и всех заинтересованных ведомств.

«Крайне важным на сегодняшний день является вопрос соблюдения работодателями трудовых прав граждан предпенсионного возраста, что приобретает особую значимость в связи с повышением пенсионного возраста. У граждан данной категории могут возникать трудности с трудоустройством или с соблюдением трудовых прав на рабочем месте. Поэтому со стороны федеральных и региональных органов усилен контроль за данным направлением трудовых отношений», — сказал глава региона.

Также отмечалось, что в настоящее время Государственной инспекцией труда организована работа по мониторингу ситуации соблюдения трудовых прав данной категории граждан. В частности, на базе инспекции действует консультационный пункт по вопросам обеспечения соблюдения предусмотренного законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод работников в зависимости от возраста. В дополнение к этому, организована круглосуточная работа «горячей линии» по вопросам нарушения трудовых прав лиц предпенсионного возраста по номеру: (4812)31-72-78. В этом году консультации по интересующим вопросам уже получили 20 смолян. Еще 20 жителей региона обратились на «горячую линию» с жалобами на различные факты нарушений их трудовых прав, в том числе, связанных с достижением ими предпенсионного возраста.

Всего по результатам проведенных проверок выявлено 29 нарушений трудовых прав работников. В одном из случаев зафиксирован факт незаконного увольнения. В настоящее время заявитель восстановлен на работе. За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.