В Смоленске подвели итоги отопительного сезона в масштабах региона


В Смоленске подвели итоги отопительного сезона в масштабах региона

Сегодня, 13 мая, губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание, на котором обсуждались итоги прохождения регионом осенне-зимнего периода 2018-2019 годов.
Как было отмечено на совещании, отопительный сезон прошел вполне успешно. Важно, что на протяжении последних лет сокращается количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения. В частности, за этот период произошли 94 такие ситуации, в прошлом году их было 95, в позапрошлом – 106. Таким образом, отмечается снижение количества ЧП на тепломагистралях на 11% по сравнению с отопительным сезоном 2016-2017. Кроме того, на 20% сократилось и время устранения неполадок.
Что касается областного центра, то на инженерных сетях филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» число аварий снизилось на 36%. Достижение этого результата стало возможном благодаря работе, которую проводит филиал «Квадры» совместно с Администрацией области по реконструкции и капитальному ремонту магистральных тепловых сетей. Так, в 2018 году были заменены почти 10 километров тепловых сетей, в 2017 году – почти 12,5 километров, что в 10 раз больше, чем в 2014 и 2015 годах. В 2019 году запланированы работы по капитальному ремонту и реконструкции более 9,5 километров тепловых сетей на улицах 25 Сентября, Соболева, Пригородная, Шевченко.
Как отмечают специалисты, проблемным вопросом в городе Смоленске остается состояние тепловой магистрали №4, которая находится в хозяйственном ведении МУП «Смоленсктеплосеть» и снабжает теплом более 11 тысяч человек. На этой магистрали происходили многочисленные повреждения, поэтому, администрации областного центра необходимо будет уделить данному объекту самое пристальное внимание при подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов, иначе паспорт готовности к зиме город не получит.
Кстати, если говорить о паспортах готовности, то в прошлом году их получили только 20 из 27 муниципальных образований области. Например, в Демидовском районе документ не был получен в связи с неготовностью к работе котельной санатория имени Н.М. Пржевальского. Впрочем, благодаря решению главы региона о выделении денежных средств на приобретение котла удалось в плановом режиме провести отопительный сезон. Никаких жалоб, нареканий на температурный режим от жителей многоквартирных домов поселка Пржевальское не поступало, горячей водой они также были обеспечены.
В настоящее время началась подготовка коммунальной инфраструктуры к зиме 2019-2020 годов.
— Мне отрадно то, что филиал ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» в разы увеличил количество километров сетей, которые были реконструированы. Безусловно, это совместная заслуга администрации области и руководства компании в рамках ранее достигнутых договоренностей, — отметил Алексей Островский.
Он дал поручение своим подчиненным подготовить письменное обращение от имени главы региона в адрес генерального директора ПАО «Квадра» Семена Викторовича Сазонова. В документе губернатор планирует поблагодарить руководство компании и ее сотрудников за качественное изменение подходов к теплоснабжению смолян.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.