«Удалось сохранить 237 человеческих жизней». В Смоленске обсудили демографическую ситуацию


«Удалось сохранить 237 человеческих жизней». В Смоленске обсудили демографическую ситуацию

27 декабря в областной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории региона, под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода.

Как рассказала в своем докладе начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Войтова, согласно официальным данным Федеральной службы государственной статистики, за январь-октябрь текущего года в регионе сохраняется положительная динамика снижения общей смертности.
— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 1,3 процента. Показатель достиг уровня 15,5 на 100 тысяч населения. Удалось сохранить 237 человеческих жизней, отметила Елена Николаевна.
Однако, несмотря на это, в ряде муниципальных образований по-прежнему фиксируется высокий уровень общей смертности, превышающий средний областной показатель. Речь идет о Велижском, Ершичском, Глинсковском, Демидовском, Монастырщинском, Руднянском, Угранском, Шумячском, Холм-Жирковском и Хиславичском районах. «Несмотря на это, за продевшие с последнего заседания 2 месяца практически все районы улучшили свои показатели», — добавила Елена Войтова. Исключения составляют лишь Демидовский и Руднянского районов.
Ниже среднеобластного показатели общей смертности на протяжении всего года удается удерживать Гагаринскому, Кардымовскому, Смоленскому и Сычевскому районам, а также городам Смоленск и Десногорск.
— Смертность от внешних причин по-прежнему остается одной из наиболее актуальных, — отметила докладчик. – Хотя по количеству погибших это не является настолько серьезной проблемой, как, например, смертность от сердечнососудистых заболеваний. За сентябрь-октябрь участились случаи смертей от случайных утоплений с 35 до 47. При этом в 64 процентах случаев в крови погибших взрослых смолян обнаруживается алкоголь. Сохраняется рост смертности и среди пострадавших в ДТП. Только за два первых осенних месяца в авариях погибли 22 человека, а за 10 месяцев 2018 года – 99 человек, 70 из них – на месте ДТП (что на 11,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.