Чудища из морских глубин


Чудища из морских глубин

Кракен

Представь себе, что ты моряк, который живёт в Древнем мире. Твоя лодка — скрипучее парусное судёнышко – борется с ледяными валами моря где-то между Исландией и Норвегией. Внезапно из воды появляется нечто больших размеров. В ярости оно вздымает свои щупальца выше самой высокой мачты! От такого холодного взгляда его гигантских глаз твоя кровь стынет в жилах, а огромный разверстый рот может проглотить тебя целиком! Всё как в страшном сне! И у этого кошмара есть имя — КРАКЕН! Подробнее о нем читайте в этой статье.

За прошедшие столетия об этом гигантском морском чудовище рассказывали много историй. Ещё 250 лет назад о монстре «размером с плавучий остров», который был способен утащить самый большой корабль «на дно океана», слагали истории. Мореходы попадали в мощный водоворот, образующийся при погружении этого ужасного животного под воду.

Так что же, кракен – реальность или вымысел? Похоже, в этом кошмаре северных океанов есть немного и от того. И от другого! На самом деле существует морское животное, которое очень похоже по описанию на кракена – гигантский кальмар, таинственный обитатель океанских глубин, о котором мы до сих пор знаем очень мало. Взрослые особи таких кальмаров имеют щупальца, достигающие в длину тринадцати метров. Если бы моряки прошлого, проплывавшие мимо на своем хрупком деревянном судне, увидели одно из этих гигантских существ у поверхности моря, то, скорее всего они приняли бы его за чудовище!

Появлению легенд о кракене, возможно, мы обязаны и вулканической деятельности на дне океана между Исландией и Норвегией. Это во многом объясняет неожиданное возникновение там пенистых водоворотов и опасных течений.

Харибда

Древние греки верили, что царём богов был Зевс. Однажды морская нимфа по имени Харибда украла стадо, принадлежавшее сыну Зевса, знаменитому греческому герою Гераклу. Зевс же впал в ярость. В наказание он превратил Харибду в морское чудовище.

Харибда имеет вид громадной, широко раскрытой пасти. Три раза в день она заглатывает огромное количество воды, а затем извергает ее из себя. Мощное возмущение моря порождает могучий водоворот, который грозит ужасными опасностями проплывающим мимо кораблям.

Мифы рассказывают, что Харибда затаилась на одной стороне узкого пролива, а напротив неё, с другой стороны, поселилось шестиголовое существо по имени Сцилла. Из-за этих двух монстров мореходы не могли без потерь миновать пролив: если они избегали пасти Харибды, то становились жертвой Сциллы, и наоборот. В «Одиссее», известном эпосе Гомера, герой Одиссей предпочёл проплыть мимо Сциллы и потерять нескольких своих спутников, чем лишиться целого судна в водовороте Харибды.

Можно предположить, что эти легенды содержать долю истины. Многие учёные считают, что они возникли из рассказов моряков о тех районах Средиземного моря, где встречаются сильные водовороты — например, в Мессинском проливе около Сицилии или у мыса Сциллы в Греции.

Морской змей

Истории о морских змеях ходят по всему миру с незапамятных времён. Можно представить, что испытали те, кому довелось встретиться с одним из этих монстров. Как морской змей поднимается из воды и «набрасывается на корабль, хватая и пожирая людей». Морского змея изображали на картинках, как обвивающего корпус судна и утягивающего его в пучину воды. Размеры морского змея поражают: по меньшей мере 60 метров длиной, около восьми метров толщиной. С «пылающими багровыми глазами» и «волосами, развевающимися вокруг шеи». Он скользит по поверхности мор, извиваясь своим огромным телом вверх и вниз, и длинный ряд колец, перекатывающихся над водой, отмечает его путь.

Морской змей – это реальность или вымысел? Ведь никто до сих пор не встречал огромных плавающих змей… Скорее всего, всё-таки вымысел. Но тысячи людей видели их в море. Что же это было? Спины плывущих вереницей дельфинов, наверное, похожи на кольца длинного тела чудовища, выступающие над водной гладью. За морского змея можно принять и других существ – кита, морскую змею, угря, гигантскую акулу, сельдяного короля и даже огромного кальмара. Или даже плавник и морские водоросли! Но всё же гораздо интереснее думать, что морские змеи существуют. А ты как считаешь?

Автор: Денис Никулин

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.