В Смоленске реконструируют сеть уличного освещения


В Смоленске реконструируют сеть уличного освещения

Об этом инвестиционном проекте, который в скором времени будет реализован, рассказал заместитель главы города Андрей Куличков.

«В начале марта мы будем выставлять проект на конкурс, а это замена более 12 тысяч ламп уличного освещения (в том числе тех, которые давно не светят). Если все будет гладко (а подготовительные работы были достаточно масштабными), к ближайшему юбилею (к 1160-летию) в областном центре заменят все лампы на энергосберегающие», — подчеркнул в отчете перед депутатами Андрей Куличков.

Он уточнил, что срок исполнения контракта — почти шесть лет, а размер инвестиций — 480 млн рублей. Кроме того, на опорах уличного освещения установят элементы системы «умного города»: будет регулироваться интенсивность освещения, внедрят точки подключения wi-fi , кнопки сигнала sos и другие современные технологии.

Еще один инвестпроект, который станет внедряться в ближайшее время, тоже связан с коммунальной сферой, а именно касается обновления освещения внутри многоквартирных домов.

«Сейчас наша задача — активизировать управляющие компании и смолян, чтобы те энергичнее инициировали собрания собственников жилья. Чем больше домов поучаствуют в проекте, тем комфортнее будет жизнь горожан. Уменьшатся их коммунальные расходы, а город будет экономить не только деньги, но и коммунальный ресурс», — отметил на комиссии г-н Куличков.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.