Смоленские таксисты митинговали в Москве против онлайн-сервиса Uber


Смоленские таксисты митинговали в Москве против онлайн-сервиса Uber

Мобильное приложение для вызова такси Uber составляет большую конкуренцию для водителей фирм-перевозчиков, и они решились заявить об этом во всеуслышание. В столичной акции протеста приняли участие водители из Смоленска и некоторых других городов.

В Москве прошел митинг водителей официальных таксомоторных компаний не только столицы, но и некоторых других городов, включая Смоленск. Перевозчики протестовали против нелегальных таксистов и низких тарифов, устанавливаемых диспетчерскими службами. Акция на Суворовской площади собрала примерно полсотни участников, хотя предполагалось, что их будет порядка 300, сообщает «Общественное телевидение России».

Протестующие предъявляли претензии специализированным онлайн-сервисам, включая популярный Uber. Из-за высокой конкуренции служб в битве за клиентов минимальная оплата проезда в такси сравнялась со стоимостью одной поездки в столичном метро. Как итог, доходы у таксистов существенно меньше, чем их расходы на бензин, аренду автомобиля и штрафы ГИБДД.

Кроме того, легальные таксисты потребовали прекратить практику «слива» виртуальными и диспетчерскими службами заказов нелегальным перевозчикам. Предлагается ввести ответственность служб за подобные действия.

Также митингующие высказали претензии страховым компаниям, потребовав снизить стоимость полисов ОСАГО, которые обходятся им в два раза дороже, чем обычным автомобилистам.

Другое требование официальных таксистов — ввести штраф за неоплаченный проезд в такси, как и в общественном транспорте. Только в одной столице сегодня работает больше 40 тысяч легальных перевозчиков, и, по их личной статистике, каждая двадцатая поездка остается неоплаченной клиентом.

Отметим, что деятельность мобильного приложения Uber, ставшего главным предметом критики протестующих, неоднократно вызывала конфликтные ситуации и протесты во множестве стран, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды. В некоторых из них компания Uber получала штрафы, в других запрещались ее услуги. Проблема связана с несоответствием правил онлайн-сервиса законодательству в ряде европейских стран (чаще всего, отсутствие полагающихся лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами, информирует «Википедия».

Моя реклама

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.