Алмазные диски для резки


Алмазные диски для резки

Алмазный диск – это верный способ решения вопросов по работе с резкой твердого материала. Такие диски имеют немалую стоимость, поэтому выбирать их нужно с практичной щепетильностью. Алмазные диски бывают универсальными. Они подходят фактически для всех материалов. Хотя лучше всего, когда у вас есть несколько дисков, которые предназначены для «своих» материалов. Это поможет увеличить срок их эксплуатации, что обеспечит экономию денежных средств.

Название «алмазные» диски указывает на то, что в их составе присутствует алмаз — самый твердый углерод в мире. Это не природный минерал — он искусственный, но его характеристики от этого не страдают.

Алмазы разных размеров и качества помещаются в специальную форму, а затем запрессовываются при помощи металла. Получаемые режущие сегменты закрепляют на корпусе диска посредством серебряной пайки или лазерной сварки. Более совершенная технология крепления сегментов на стальной диск – это HDS. Ее основой служит порошковая пайка. С ее помощью можно крепить высококачественные сегменты.

Как только сегменты закрепят на диск, при помощи керамического точила проводится их заточка. Затачивают до того момента, когда на режущих сегментах из связующего вещества не покажутся фрагменты алмазов.

Выбирая алмазные диски, вы должны учитывать вид материала, который планируте резать, а также то, подойдет ли этот диск к шлифовальной машине (болгарке). Особое внимание необходимо обращать на диаметр диска, потому что от него зависит глубина резки. Чем больше диаметр, тем глубже резка. Диск с диаметром, превышающим конструкционные возможности болгарки, использовать нельзя.

Теперь о форме зубьев. Их форма напрямую зависит от материалов, которые будут обрабатываться этими дисками. Форма зубьев влияет на чистоту и скорость алмазной резки бетона и других материалов.

Перед приобретением алмазного диска важно изучить его маркировку. Там указывается связующее вещество и то, для какой твердости этот диск можно применять. Если материал твердый, для него используется диск с мягким связующим веществом, и наоборот.

Бывает и такое, что мягкие материалы режутся с трудом. Все зависит от их абразивных свойств. Клинкер и мрамор, например, причисляют к неабразивным материалам. Их желательно резать алмазным кругом с мягким связующим веществом. Для гранита и бетона применяют диск со средним связующим материалом. Асфальт, шамот, силикат и прочие мягкие материалы режутся дисками с твердым связующим веществом.

Другими словами, маркировка на алмазных дисках является своего рода «инструкцией» для их применения.

Автор: Денис Никулин

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.