Как лепить пельмени


Как лепить пельмени

Сегодня мы с вами приготовим традиционное русское блюдо: пельмени. Некоторые думают, что это очень хлопотное занятие, хотя пельмени очень уважают. И стараются обойтись «магазинным» вариантом. Но магазинный вариант имеет массу недостатков, начиная от цены и заканчивая сакральным «а где в них мясо»? Не беспокойтесь, наш вариант решает обе названные проблемы.

Кстати, если у вас в доме нет мясорубки, то сгодится и мясной полуфабрикат в виде готового фарша. Можете дополнить его любимыми приправами, если нужно. Итак, полдела сделано — с мясными проблемами мы справились.

Теперь подготовим тесто. К сожалению, в готовом виде купить его трудно, поэтому сделаем его сами по простому рецепту: взять 700 г муки, 1-2 яйца, 1 стакан воды и 1 чайную ложку соли. Соль растворить в стакане воды. Насыпать муку горкой, сделать в нём углубление. Влить туда яйца и начать размешивать, добавляя подсоленную воду по мере загустевания теста.

Консистенцию массы выбираем сами, единственное пожелание — она должна нормально резаться ножом, а не прилипать к пальцам. Раскатываем тесто тонким слоем (не всё сразу, а беря отдельными кусками).

Если у вас нет специальной пельменницы, то так даже интереснее — берем стакан или кружку и накручиваем из теста круглые лепёшки. Кладём на каждую лепёшку фарш («шеф, мне мяса побольше! «). Защипываем края лепёшки плотно, это очень важно.

Кстати, если вам удастся сделать лепёшки квадратными, то у вас получатся манты, что значительно поднимет вашу самооценку как повара. Итак, всё готово? Полсотни пельмешек лежат в сторонке? Если нет, то вы явно сэкономили на количестве фарша — возьмите ещё. Дальше — варка. В большую кастрюлю налейте воды, поставьте на газ, доведите до кипения и добавьте соли. Можно засыпать наши пельмени.

Ждите, периодически осторожно помешивая, пока они не всплывут на поверхность. Убавьте огонь и поварите ещё минут 5-7. Можно доставать и подавать их на стол, добавив любимую приправу — томатный соус, майонез, горчицу и т. п. Приятного аппетита!

Если вас не пугает перспектива самому приготовить фарш, то делаем его так: берём 600 г жирной говядины (лучше 400 г постной говядины и 200 г свинины, т. е. комбинировать два вида мяса — жирного и постного), 2 луковицы, соль и перец. Пропускаем всё это через мясорубку (можно добавить немного хлеба). И всё готово!

Заметьте, что диетологи не советуют употреблять часто пельмени людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Не стоит увлекаться и особо жгучие компонентами в рецепте, вроде чеснока, перца и др., могущих неприятно отразиться на слизистой поверхности желудка.

Автор: Денис Никулин

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.